Звезда в погонах

Кто сказал, что военнослужащий не может быть разносторонним и творческим человеком? Солдат срочной службы воинской части 5510 регионального командования «Орталык»

Национальной гвардии РК, ефрейтор Мади Аскарбеков победил на областном конкурсе «Таланттар аланы» в номинации «Лучший вокал».

Мади призвали в армию из Усть-Каменогорска в декабре прошлого года. Сейчас он с успехом проходит воинскую службу в должности старшего стрелка 1-го отделения 3-го взвода 2-й роты оперативного назначения. Но успехи ефрейтор Аскарбеков демонстрирует не только в боевой выучке, но и в искусстве.

Мади всегда нравилось петь и выступать, поэтому неравнодушные к увлечениям сына родители решили отдать его в музыкальную школу. За время учебы парень показал неплохие результаты. Несколько раз, участвуя в детских конкурсах талантов, становился победителем и занимал призовые места.

В 2018 г. Мади решил поступить в Восточно-Казахстанское училище искусств им. народных артистов братьев Абдуллиных, чтобы стать профессиональным трубачом. В период учебы участвовал в международных конкурсах «Ақ көгершін» и «Лучи Востока», после которых попал на глаза продюсерам и получил предложение о сотрудничестве. Однако от работы отказался, чтобы успешно закончить учебный процесс.

После училища Мади устроился солистом духовного оркестра в ДК «Улан», а спустя 2 месяца получил повестку и отправился служить в Кокшетау.

С первых дней в армии Мади Аскарбеков сумел быстро адаптироваться в воинском коллективе, активно участвуя в повседневной жизни части, в том числе в мероприятиях воспитательного характера и в культурно-досуговой работе.

Что касается творчества. Благодаря прекрасному музыкальному слуху Мади стал участником военного оркестра, показал себя во всей красе и на кубке командира части по КВНу.

Кроме того, по итогам второго полугодия за отличные показатели в боевой подготовке был признан лучшим патрульным.

При этом ефрейтор Аскарбеков проявил себя не только в культурной сфере, но и на практике. Мади принимал участие в обеспечении охраны общественного порядка во время проведения Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане, а также в ликвидации пожара в Аулиекольском районе Костанайской области.

В ближайшем будущем Мади планирует остаться служить в рядах Национальной гвардии по контракту и связать свою жизнь с армией и музыкой.

Темірлан КАБДУЛОВ,
рядовой воинской части 5510