О нас

Газета «Степной маяк» зарегистрирована в Министерстве информации и общественного развития РК.

 Регистрационное свидетельство № KZ58VPY00045642 от 04.02.2022 г.

 Распространяется по Акмолинской области и Республике Казахстан.

История «Степного маяка» берет свое начало с 1 июля 1920 года, когда вышел первый номер газеты «Красный пахарь» органа Кокчетавского уездного организационного бюро РКП (б) и ревкома.

Несколько раз газета меняла свое название, но неизменным оставалось ее призвание – быть летописцем развития страны, области и города.

В 1930 г. преемницей «Красного пахаря» стала газета «Колхозный   фронт», издававшаяся до 1936 г. Она выполняла роль коллективного организатора, мобилизуя рабочих и колхозников на решение важнейших вопросов, связанных с коллективизацией, хлебозаготовками, сбором семян, подготовкой к севу, покосу сена.

«Колхозный фронт» в 1936 г. стал называться «Колхозный путь», и под таким заголовком газета выходила до мая 1944 г. Именно ей довелось освещать события военного лихолетья. Газета информировала, вдохновляла, вселяла надежду. На ее страницах публиковались многочисленные письма бойцов друзьям, родным, товарищам по работе…

В год образования Кокчетавской области, в 1944-м, газету вновь   переименовывают, и до 1956 г. она будет приходить к своим читателям под заголовком «Сталинское знамя».

Спустя семь лет, в мае 1963-го, газету называют «Степной маяк». 4 января 1974 г. в ее заголовке впервые появилось изображение ордена «Знак Почета». Высокая правительственная награда была заслуженной, она стала результатом вдумчивой, творческой работы всего коллектива редакции и многочисленных внештатных авторов…

В 1997 г., после реорганизации Кокшетауской области, чуть не закрылась и наша газета. Небольшой коллектив журналистов сумел выстоять, зарегистрировав «Степной маяк» как городскую газету.

В октябре 2021 г. в рамках приватизации новым собственником газеты «Степной маяк» стало ТОО «САФ», единственный акционер старейшего предприятия полиграфической отрасли Казахстана – АО «Кокше-Полиграфия». Предприятие, имеющее богатый опыт и отличную материально-техническую базу для выпуска газеты, намерено и дальше развивать легендарное печатно издание.

За более чем сто лет «СМ» прошел тернистый путь становления и развития, воспитал не одно поколение журналистов, преданных своей профессии, настоящих патриотов, многие из которых и сегодня трудятся в разных изданиях Казахстана.

Нынешний коллектив, беря на вооружение все лучшее от старших коллег, ищет новые подходы к освещению жизни в стране, созданию конкурентоспособной газеты.

Как и прежде, мы стараемся, чтобы наши постоянные читатели всегда были в курсе актуальных новостей из жизни города, области, республики.

Мы благодарны за поддержку своим верным читателям и подписчикам, рады новым!