Торжество новых смыслов

В областном центре декада празднования Наурыз мейрамы стартовала с музыкально-театрализованного представления «Көкшетауға көктем келді».

Участниками концерта в ДК «Достар» стали артисты драматических театров Астаны и Кокшетау, а также звезды казахстанской эстрады. Особенно тепло зал встретил выступление дуэта Ерлана Орынбасарова и Баян Нурмышевой.

В ходе представления артисты продемонстрировали зрителям традиции и обычаи казахского народа, обыграв их в детально продуманных сценках и интерлюдиях.

***

Не зря говорят, что единство и сплоченность, сострадание и взаимовыручка – главные ценности казахского народа.

В рамках обновленной концепции празднования Наурыза общественный фонд «Қазақстан халқына» запустил благотворительный проект «Жаздық жолдама».

Согласно его условиям, на отдых бесплатно отправляются отличники, а также ученики, отмеченные за активную деятельность в общественной и культурной жизни школы и за высокие показатели в учебе.

В честь Дня благотворительности аким Красноярского сельского округа Серікжан Мақыш и директора общеобразовательных школ №№ 1, 2 и школы-гимназии № 3 вручили учащимся сертификаты в летние лагеря.

***

Парад дефиле с участием известных деятелей культуры, спортсменов и журналистов-блогеров «Ұлттық киім – ұлт мақтанышы» прошел в ДК «Кокшетау».

Наряды в этно-стиле также продемонстрировали члены совета деловых женщин при Региональной палате предпринимателей «Атамекен», депутаты областного маслихата, работники сферы образования и здравоохранения.

Кстати, красочные челленджи, связанные с Днем национальной одежды, прошли на многих предприятиях и организациях Кокшетау: от акимата и коммунальных служб до школ и детских садов.

***

Фестиваль невесток «Әдепті келін – отбасы көркі» собрал в областном центре участниц из нескольких районов и городов региона.

По итогам конкурса дипломом III степени награждена Толганай Даутова (Кокшетау), дипломом II степени – Жанар Хуандаг (Ерейментауский район), дипломом I степени – Динара Сабдина (Степногорск).

За активное участие поощрены Арайлым Калдан (Аршалынский район) и Сымбат Абишева (Кокшетау).

Всем участницам вручены дипломы, памятные статуэтки и букеты цветов.

***

У казахского народа много обычаев. Один из древнейших – это бата.

В рамках декады Наурызнама в музее литературы и искусства Акмолинской области состоялся конкурс благословения «Ақ бата – асыл қасиет».

В народе говорят: «Батамен ер көгерер, жауынмен жер көгерер» – «Земля зеленеет после дождя, джигит процветает, получив благословение».

Бата – национальное благословение, которое выражается в наилучших пожеланиях и добрых напутствиях. Чаще всего этот обряд проводится за праздничным дастарханом, перед важным мероприятием или дальней поездкой. 

В рамках конкурса «Ақ бата – асыл қасиет» старейшины города дали казахстанцам свои благословения на Наурыз, пожелав удачи и процветания.  Подготовил Егор КОЖЕ