Зарабатывают на доверии

Старший оперуполномоченный по особо важным делам управления криминальной полиции Акмолинской области Дмитрий Федоров рассказал «СМ» о способах борьбы с интернет-мошенничеством.

По словам подполковника полиции, с начала года в нашем регионе зарегистрировано 515 фактов мошенничества, при этом львиную долю (405) составляют дела с использованием информационных технологий.

«Основным видом интернет-мошенничества является подача фейковых объявлений на сайтах «ОLX», «Крыша» и «Колеса», в соцсети «Инстаграм». В последнее время участились факты, когда мошенники звонят и представляются сотрудниками банка или полицейскими, получают персональные данные граждан и похищают их денежные средства», – поделился Д. Федоров.

Полицейский привел неутешительную статистику. За отчетный период на удочку мошенников попались сотни акмолинцев. К примеру, около 100 человек сделали предоплату за несуществующие товары и услуги, еще 126 связались с лже-сотрудниками банков, 29 человек были обмануты в социальных сетях, у 9 похитили деньги через ложные ссылки, на 19 граждан злоумышленники оформили кредиты и онлайн-займы.

«Чтобы усилить противодействие правонарушениям в интернете, при управлении криминальной полиции был создан отдел по борьбе с киберпреступностью и постоянно действующая следственно-оперативная группа. В результате только с начала текущего года раскрыто 65 фактов интернет-мошенничества», – подчеркнул старший оперуполномоченный.

Полицейский также напомнил, что в области недавно завершилось республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Anti-fraud», по результатам которого раскрыто 13 преступлений. Еще 8 фактов вскрылось в ходе ОПМ «Интернет-мошенничество».

«Сейчас уделяем особое внимание профилактике. На сайтах объявлений и в социальных сетях разместили более 45 текстовых сообщений и 15 видеороликов, разработали более 100 разновидностей памяток, опубликовали 247 статей в СМИ. Установили тематические билборды в Кокшетау, Щучинске, Степногорске, а также в Атбасарском, Аккольском, Ерейментауском, Жаксынском, Жаркаинском, Сандыктауском, Зерендинском, Коргалжынском и Целиноградском районах.

Достигнуто соглашение с филиалами банков второго уровня о распространении среди клиентов СМС и уведомлений о самых популярных методах кибермошенничества. В каждом банке созданы горячие линии и сall-центры. Ужесточена защита депозитных счетов и конфиденциальных сведений клиентов», – поделился полицейский.

Кстати, в областном департаменте полиции уже почти год работает новейший аппаратно-программный комплекс «Аргус», с помощью которого стражи порядка выявляют фейковые аккаунты, страницы и сайты. Комплекс также широко используется для специализации на отдельных видах преступлений. Например, для выявления поддельных IP-адресов, мошеннических абонентских номеров сотовой связи и их связи с социальными сетями.

Помимо «Аргуса», полицейские используют информационную систему «Кибернадзор», которая предназначена для блокирования противоправного контента (ссылки, аккаунты, сайты, страницы в интернете). На проверку уже было направлено порядка 100 ссылок, к 15 из которых ограничен доступ. По остальным продолжается проверка.

«Недавно состоялась рабочая встреча с представителями казахстанского IT-холдинга «Kazdream». Сотрудники компании продемонстрировали инновационные продукты, способствующие раскрытию и расследованию правонарушений в Сети», – отметил Д. Федоров.

На прощание старший оперуполномоченный дал читателям «СМ» пару советов, как не попасть на уловки мошенников:

«Для начала не переходите по подозрительным ссылкам, очень часто мошенники создают ложные объявления-двойники. Запомните, на сайте «ОLX» на данный момент нет официальной услуги «Доставка» или «Курьер». Не вводите данные вашей карты на незнакомых сайтах. Мошенники создают копии известных интернет-порталов, просят вас перейти по ссылке и ввести номер карты, чтобы вы якобы получили оплату за товар. Как только они получат ваши данные, то украдут все деньги.

Что касается социальных сетей «Инстаграм», «Вконтакте», «Одноклассники». Все ваши личные аккаунты, почты, никнеймы должны быть запаролены. Доступ должен быть ограничен либо приватен, чтобы мошенники не смогли скопировать аккаунт и написать вашим родным или друзьям слезные просьбы о денежной помощи» …

Подготовил Егор КОЖЕВНИКОВ