Есть продукция на замену

Насыщение внутреннего рынка собственными товарами – стратегическая цель любого государства. Конечно, не каждая страна может позволить себе диверсифицировать производство настолько, чтобы стать полностью независимой от внешнего рынка. Тем не менее, Казахстан обладает значительным потенциалом для развития отечественного производства. О мерах импортозамещения, принимаемых в Акмолинской области, рассказывает заместитель руководителя управления предпринимательства Александр Загребин:

«Политика импортозамещения является приоритетом при размещении производительных сил и реализации новых инвестиционных проектов. Как отметил Глава государства на расширенном заседании Правительства в июле текущего года, в условиях сложной международной обстановки как никогда возрастает актуальность продовольственной безопасности.

В 2023 году Казахстан должен достигнуть этого показателя по мясу птицы (доля импорта сейчас составляет 40%), колбасным изделиям (44%), рыбе (60%), сырам и творогу (50%), сахару (60%) и молочной продукции (4%). Именно поэтому сейчас в регионе стоит задача максимального использования потенциала местных предприятий и создания новых компаний для замещения импорта».

По словам А. Загребина, в структуре обрабатывающей промышленности доля производства продуктов питания у нас составляет 15,5%, химической промышленности – 3,2%, стройиндустрии – 5,5%, а легкой промышленности – 1%.

По основным видам продукции Акмолинская область полностью покрывает собственную потребность и частично других регионов РК. К примеру, по продуктам питания мы, как регион, полностью обеспечены мукой, яйцами, мясом КРС и птицы, молоком и картофелем.

Годовые объемы производства по данным видам товаров составляют: мука – 200,1 тыс. тонн (6,5% от РК), яйцо – 793,2 млн штук (16,4%), молоко – 104,6 тыс. тонн (17,1%), мясо КРС – 23,3 тыс. тонн (4,3%), мясо птицы – 68,2 тыс. тонн (28,5%), картофель – 268 тыс. тонн (6,6%).

При этом импорт по итогам 2021 года достиг: мука – 96 тонн на сумму 36,5 тыс. долларов (Россия), яйцо – 1 911,8 тонны на 8 787,7 тыс. долл. (Словакия, Чехия, Турция, Россия), молоко – 38,7 тонны на 31,7 тыс. долл. (Россия, Беларусь), мясо КРС – 155,8 тонны на 537,8 тыс. долл. (Россия, Беларусь), мясо птицы – 2 619 тонн на 2 337,6 тыс. долл. (Россия, США), картофель – 140 тонн на сумму 83,8 тыс. долл. (Россия, Германия, Нидерланды).

Справка «СМ»: за 1 полугодие 2022 г. в Кокшетау и области увеличилось производство муки в 1,6 раза (ТОО «Урожай», «АгримерАстык»), масло сливочного – на 3,3% (ТОО «Мilk Project», «Гормолзавод»), мяса птицы – на 7,8% (ТОО «Макинская птицефабрика», «CapitalProjects LTD»).

«В химической отрасли ключевой товарной позицией региона являются пестициды и гербициды. Важность развития данной отрасли также отметил Глава государства Касым-Жомарт Токаев, указав на зависимость страны от минеральных удобрений, 80% из которых импортируется из России, а это порядка 500 тысяч тонн.

В масштабах нашей республики Акмолинская область ежегодно поставляет на рынок 5,2 тыс. тонн пестицидов и гербицидов (50,3% от РК). Кроме того, у нас имеются возможности для увеличения данных объемов», – подчеркнул А. Загребин.

К слову, по итогам 2021 г. импорт удобрений в нашу область составил 2,3 тыс. тонн на сумму 18,8 млн долл. (Китай, Россия). В химической промышленности за 1 полугодие прошлого года увеличились объемы производства пестицидов на 3,5% (ТОО «AstanaNanChemicals»), этилового спирта – на 30,7% (филиал ТОО «Солодовый спиртзавод «AlfaOrganic»).

«На фоне таких высокопроизводительных отраслей, как металлургия и машиностроение, легкая промышленность области имеет относительно невысокий вклад в ИФО региона. Всего порядка 1%, но в ней трудится около 1 000 человек, или 3% от общего числа занятых в сфере промышленности.

Наиболее крупные предприятия отрасли – ТОО «Асыл-Арман», «Войлочная фабрика», «Швейная фабрика «Диас», «Обувная фабрика «Самхат». Успешно действуют и развиваются малые предприятия по изготовлению спецодежды, трикотажных изделий, индивидуальному пошиву. Но, конечно, пока нам сложно конкурировать с зарубежными производителями в сегменте легкой промышленности», – поделился А. Загребин.

Так, импорт тканей из синтетических комплексных нитей составил 1,1 тыс. тонн на сумму 1 690 тыс. долл. (Туркмения), мешков и упаковочных пакетов – 921,3 тонны на 1 542,6 тыс. долл. (Туркмения, Россия, Таджикистан, Китай), готовых изделий – 63,7 тонны на 1 086,2 тыс. долл. (Турция, Россия), текстильных материалов – 51,5 тонны на 726,1 тыс. долл. (Польша, Россия).

«Тем не менее, отрасль достаточно перспективная, как показал проведенный недавно форум работников легкой промышленности, где была представлена продукция отечественных предприятий и отмечены работники и ветераны сферы. Например, в легкой промышленности увеличились объемы производства кожаной обуви в 1,6 раза (ТОО «Обувная фабрика «Самхат»), валяной обуви – на 5,4% (ТОО «Войлочная фабрика»)», – подчеркнул заместитель руководителя управления предпринимательства.

Александр Загребин также отметил, что в регионе сформирован пул инвестиционных проектов по импортозамещению в сфере обрабатывающей промышленности. Он состоит из 49 проектов на общую сумму 480,6 млрд тенге, с созданием порядка 6 тыс. новых постоянных рабочих мест.

Среди наиболее значимых инвестиционных проектов, завершаемых в 2022 году, – «Макинская птицефабрика» (сумма инвестиций – 24,8 млрд тенге), фабрика по выпуску овсяных хлопьев (1,8 млрд тенге), ферма по выращиванию, производству и переработке рыбы форелевых и осетровых пород (745 млн тенге).

В списке проектов, которые будут реализованы с 2023 по 2025 годы, – строительство агропромышленных комплексов «Юникорн Холдинг Ltd» (сумма инвестиций – 65 млрд тенге), завод по производству железобетонных изделий «SG Beton» (9 млрд тенге), завод по переработке чечевицы «CleanGrain» (5 млрд тенге) и агропромышленный комплекс по производству говядины и мяса кролика «Биг Фарм» (58,8 млрд тенге).

Подготовил Евгений КИМОВ