В языке – все богатство

В Послании народу Президент страны Касым-Жомарт Токаев уделил большое внимание повышению статуса государственного языка и укреплению его роли как языка межнационального общения. Важный вклад в популяризацию казахского языка и культуры вносит в нашем регионе центр по пропаганде и развитию госязыка при КГУ «Қоғамдық келісім».

В центре работают 20 представителей молодежи разных этносов, в совершенстве владеющих государственным языком. За прошлый год центром проведено свыше 50 мероприятий.

Среди них – интернет-акция «Күй құдіреті» на страницах социальных сетей, приуроченная к 160-летию Дины Нурпеисовой, онлайн-эстафета «Ақиық ақын мұрасы» по чтению стихов к 90-летнему юбилею поэта Мукагали Макатаева. Интересно прошла и онлайн-викторина «1001 мақал, 101 жұмбақ» с целью расширения сферы применения казахского, а также круглые столы на платформе «ZOOM» – «Жамбылдың жыры – халықтың үні» и «Айбынды алаш арысы», посвященные 175-летию Жамбыла Жабаева и 155-летию Алихана Бокейхана. Кроме того, члены центра приняли участие в двух республиканских акциях «Тілге құрмет елге құрмет» и «Мен қазақша сөйлеймін».

В прошлом году молодежь активно подключилась к проведению мероприятий, приуроченных к 30-летию Независимости РК. В рамках юбилейной даты и Дня единства народа Казахстана прошел ежегодный областной онлайн-конкурс «Абай оқулары» среди разных этносов, в котором приняли участие более 50 человек. Состоялся и общереспубликанский диктант «Тәуелсіздік – біздің басты құндылығымыз» для учащихся и государственных служащих из Степногорска, Целиноградского, Есильского, Жаркаинского, Бурабайского, Зерендинского и Астраханского районов.

На высоком уровне прошел круглый стол «Ұлы даланың – ұлтаралық тілі». В его работе поучаствовали как члены центра, так и курсанты Академии гражданской защиты им. М. Габдуллина. Работники областной библиотеки им. М. Жумабаева представили зрителям книжную выставку, посвященную Абаю Кунанбаеву. Красной нитью через все выступления гостей прошли слова назидания великого поэта, который призывал соотечественников изучать разные языки и неоднократно повторял: «Знание чужого языка и культуры делает человека равноправным с этим народом». В исполнении ребят на мероприятии прозвучали стихи и песни Абая на армянском, узбекском, немецком, русском и казахском языках.

В рамках реализации научно-просветительского проекта АНК «Мың бала» в Кокшетау проведены конкурсы юных чтецов, вокалистов и домбристов. Победители областного этапа приняли участие в республиканском фестивале, где их отметили памятными подарками и дипломами Ассамблеи народа Казахстана.

Также члены центра не оставили без внимания юбилейную дату – 175-летие Ж. Жабаева – и провели областной этап конкурса «Жамбыл Жабаев – Ұлы дала абызы». В нем приняли участие акмолинцы разных национальностей возрастом старше 16 лет, свободно владеющие казахским языком. По решению жюри в номинации «Читая Жамбыла Жабаева…» первое место заняла студентка Высшего казахского педколледжа им. Ж. Мусина Виктория Клепцова. В номинации «Письмо Жамбылу Жабаеву» лучшим стал представитель ОО «Русская община» г. Степногорска Артур Лигостаев. К слову, Виктория стала победителем и республиканского конкурса в рамках форума «Ұлы даланың ұлтаралық тілі», организованного АНК.

По словам специалиста по развитию государственного языка КГУ «Қоғамдық келісім» Жаскырана Мазденова, в целях пропаганды казахского среди представителей разных этносов по инициативе объединения в первом полугодии текущего года были проведены яркие и содержательные мероприятия, в том числе круглый стол «Ұлтты сүйген ұлы тұлға», посвященный 110-летию общественного и государственного деятеля Динмухамеда Кунаева. Юным акмолинцам также понравились интернет-акции и челленджи «Бір тойым бар…», «Мен қазақша сөйлеймін», ежегодная интеллектуальная игра «1001 мақал, 101 жұмбақ».

«В рамках празднования 150-летия Ахмета Байтурсынова и ко Дню языков народа Казахстана в Кокшетау запланировано проведение конкурса молодых акынов «Жарқыра, жас дарын», конкурсов «Өнерлі алды – қызыл тіл» и «Өнерлі өрге жүзер», – добавил Ж. Мазденов.

Сулу КУАНЫШЕВА