Всем миром – на квартиру

В священный месяц Рамадан во всех регионах страны в рамках республиканского проекта «Ел үлесі – пәтерге» прошла акция «30 домов за 30 дней».

Мусульмане верят, что в благословенный месяц благие дела преумножаются, поэтому стараются соблюдать не только пост, но и активно помогают тем, кто нуждается.

Благодаря поддержке неравнодушных людей фонду «Закят и благотворительность» при Духовном управлении мусульман Казахстана удалось подарить искреннюю радость и вручить ключи от квартир десяткам семей, долгое время находившимся без своего жилья.

По инициативе фонда, квартиры получают только нуждающиеся, неполные, многодетные, социально уязвимые семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, воспитывающие детей с инвалидностью.

К слову, благотворительный проект «Ел үлесі – пәтерге» («Всем миром – на квартиру») в свое время был запущен именно в Акмолинской области. Его инициатором выступила центральная мечеть им. Науана Хазрета. Инициативу тогда поддержали по всей стране, и с 2019 г. проект стал республиканским.

В рамках «Ел үлесі – пәтерге» собственное жилье обрели уже 657 казахстанских семей. В Акмолинской области нуждающимся выдано 26 квартир, в том числе одному из имамов, чтобы снизить дефицит кадров в духовной сфере.

Недавно сотрудники фонда «Закят и благотворительность» с помощью неравнодушных граждан подарили квартиру акмолинской семье, которая внезапно осталась без жилья. В январе у Ержана Рымбекулы, проживающего в с. Сарыколь Целиноградского района, сгорел дом. Его супруга работает в главной мечети в Астане, она инвалид II группы, у старшей дочери детский церебральный паралич…

Кроме того, в рамках республиканской акции «30 домов за 30 дней» директор фонда Максатбек Каиргалиев передал ключи от служебной квартиры центральной мечети Аральского района. Жилье предоставлено учителям, которые воспитывают и учат будущих чтецов Корана.

По традиции во время Рамадана служители мечетей и меценаты провели множество благотворительных акций. Не осталась в стороне и компания-застройщик ТОО «М-АРИАСТРОЙ» в Кокшетау. Руководитель фирмы организовал бесплатную выдачу хлеба всем горожанам в течение месяца в супермаркете по ул. Ауельбекова, 41. И таких примеров щедрости и милосердия тысячи.

Сулу КУАНЫШЕВА