Контроль за дорогами

Аким г. Кокшетау Бауржан Ғайса подписал меморандум о взаимном сотрудничестве в сфере противодействия коррупции с РОО «Әділдік жолы».

Встреча в городской администрации прошла с участием представителей Антикоррупционной службы области, депутатов, общественности, руководителей госорганов, предприятий и СМИ.

В ходе выступления руководитель управления превенции департамента по противодействию коррупции Акмолинской области Жанат Туралинов отметил, что сфера автодорог включена в карту коррупционных рисков региона. Он также озвучил ряд недостатков, выявленных по итогам мониторинга ремонта дорог в Кокшетау. Данная проверка была проведена совместно с филиалами РОО «Әділдік жолы» и национального центра качества дорожных активов.

Как установил общественный мониторинг, отдельные подрядные организации не выполняют надлежащим образом свои обязательства. При этом заказчики в лице госорганов не обеспечивают должный контроль за качественным исполнением работ.

К примеру, одним из предприятий в прошлом году произведен средний ремонт улично-дорожной сети города на сумму 397 млн тенге. Однако на некоторых участках обнаружены просадка дорожного покрытия и трещины асфальта, в том числе продольные. Низкое качество произведенных работ выявлено и в с. Красный Яр. Там ремонт проводился двумя компаниями на общую сумму 440 млн тенге.

Спикер подчеркнул, что заказчикам и подрядчикам необходимо в кратчайшие сроки устранить дефекты в рамках гарантийных обязательств, тем самым исключив правонарушения и критику со стороны населения.

В ходе совещания исполнительный директор РОО «Әділдік жолы» Дидар Смагулов еще раз поблагодарил акима г. Кокшетау за инициативу по совместной работе в рамках меморандума о сотрудничестве.

В свою очередь Бауржан Ғайса поручил ответственным отделам обеспечить на постоянной основе должный контроль за строительством и ремонтом автодорог, обозначив важность выстраивания эффективного взаимодействия госорганов с представителями общественности.

Евгений КИМОВ