Айтан Жылкыбай: Я легкий человек

Ежегодно в мире проводится свыше 1 000 марафонских забегов, часто в них участвуют не профессиональные спортсмены, а рядовые граждане, которые получают колоссальное удовольствие, преодолевая себя. Бег на длинные дистанции на пределе человеческих возможностей дарит невероятные ощущения и чувство триумфа, дает возможность почувствовать себя чемпионом и победителем по жизни.

«Самое главное – быть расслабленным и получать во время бега удовольствие», – так считает наш земляк, марафонец со стажем Айтан Жылкыбай.
Он 12 лет участвует в марафонах, в год делает по 4-5 забегов, в день во время тренировок регулярно пробегая по 10 километров. А. Жылкыбай становился участником самого сложного марафона, проходившего в Америке, 42 километра и 200 метров он пробежал за 4 часа.

«После марафона меняется вся жизнь, благодаря этому я чувствую себя легким как в физическом, так и в душевном плане. Как бы банально это ни звучало, верю, что возможности человека безграничны. У нас уникальное тело и самоисцеляющийся и самовосстанавливающийся организм, поэтому мы можем пробежать такую длинную дистанцию без вреда для здоровья.

Я с детства увлекался спортом. Вы знаете, какая в Зеренде красивая и удивительная природа! Нас в школьные годы возили на базу, где мы катались на лыжах, летом играли в футбол и волейбол. В студенческие годы занимался борьбой и бегом, участвовал и побеждал в различных соревнованиях. Во время службы в полиции активно занимался в спорткомплексе «Динамо».

Когда вышел на пенсию, постепенно увлекся бегом, затем пришло желание поучаствовать в марафонах. Для меня спорт – это хобби и образ жизни. Как-то дети пригласили меня в Америку, они там живут. Я пробыл в Штатах почти полгода, участвовал в 4 марафонах. Удивило огромное количество людей, участвующих в беге на большие дистанции, восхитила высокая организация мероприятий. Мне, как одному из победителей, подарили современные смарт-часы. Во время поездки за границу я вел дневник наблюдения, где подробно описывал свои впечатления, интересные места, поведение людей», – делится аксакал.

Айтан Окайулы – уроженец с. Кошкарбай Зерендинского района. Сейчас он проживает в Кокшетау. Окончил школу, поступил на ветеринара в сельскохозяйственный институт, затем пошел служить в армию, после устроился работать в правоохранительные органы. Проработал более 26 лет в департаменте полиции, был начальником отдела природоохранной полиции, в звании подполковника вышел на пенсию.

В свои 64 года Айтан Жылкыбай выглядит бодрым и подтянутым. Рюкзак за плечи – и активный пенсионер уже в пути. Летом катается на велосипеде, зимой лихо скатывается с Букпы на лыжах. В день проходит по 15–20 километров. Аксакал с гордостью заявляет, что лыжи у него профессиональные, отличного качества, финские. А еще он очень много и часто гуляет пешком по излюбленным местам в городе.

«Заявку для участия в марафоне мы подаем сами, у меня в столице живут единомышленники, которые посещают клуб марафонцев, поддерживаю с ними дружбу. Разделяют марафонцев на четыре категории по возрасту: от 15 до 25 лет, от 25 до 45, от 45 до 60 лет и от 65 и старше.

Во многих странах развито движение марафонцев. Казахстан – не исключение. К примеру, в Алматы на линию старта встают свыше 17 тыс. человек, а во время ЭКСПО в столице в марафоне приняли участие 25 тыс. бегунов. Кстати, во время забега около 1 километра рядом бегут журналисты и операторы.

Радует также, что у нас в стране популярны бег и ходьба со скандинавскими палками, такой вид деятельности очень полезен. Нам, старшему поколению, нужно ходить и бегать чаще, это естественное состояние, организму нужно движение, иначе человек может заболеть и начнет быстрее стареть.

Могу дать совет всем, кто хочет начать заниматься спортом: необходимо начинать с бега и пеших прогулок, а затем постепенно осваивать другие виды активности.

Конечно, пробежать длинную дистанцию сложно. Не все могут выдержать физическую, моральную и психологическую нагрузку. Но у тела есть мышечная память и если ты сделал это один раз, то сможешь повторить и в другой. Мое тело привыкло, и я уже не представляю себя без бега. Зимой обычно просто хожу, потому что воздух холодный и это чревато болезнями, а весной приступаю к пробежкам.

Горжусь тем, что принял участие в третьей экспедиции по дорогам Абылай хана, инициированной нашим земляком Муратом Идрисовым. Во время экспедиции я не переставал бегать. Два года назад посвятил свой личный забег 300-летию Абылай хана. 26 километров пробежал за 2 часа и 16 минут. Бегал и с такими известными спортсменами и олимпийскими чемпионами как Серик Сапиев, Ольга Рыпакова, горжусь, что не уступаю молодым профессионалам. У казахов есть выражение: «жорға жорғалап», то есть маленькими шагами и постепенно ты придешь к своей цели. Перед каждым марафоном я ставлю себе глобальную задачу, тогда идет мощнейшая концентрация внимания, сил, ресурсов организма, мысли и силы воли. Участие в марафоне дарит мне ощущение безграничных возможностей, выход за привычные рамки», – отмечает аксакал.

Кроме этого, Айтан Жылкыбай любит театры, старается посещать все премьеры, на некоторых спектаклях бывает по несколько раз. Руководство областного казахского театра поощрило пенсионера как активного зрителя бесплатным абонементом.

По натуре аксакал доброжелательный, очень общительный и позитивный человек, у него множество друзей, он всегда в приподнятом настроении, много улыбается и шутит. С удовольствием декламирует на память большие произведения Абая, читает стихи.

«Часто у меня спрашивают, может ли пробежать марафон человек без навыков или необходима специальная подготовка? Считаю, что к марафону нужно готовиться, каждый день пробегать большие расстояния, тренировать выносливость. Когда тело привыкнет к нагрузкам, можно участвовать в соревнованиях такого уровня.

Когда бегу полумарафон я не пью воду, на более длинной дистанции ем бананы и хурму, они питательны и придают силы. Когда требуется вода, организм сам дает сигнал, во время обезвоживания начинают сохнуть губы. Бегу средним темпом. Если бежать быстро, то можно резко выдохнуться и быстро устать. Полностью сосредоточен только на дороге, не выбегаю вперед, не обгоняю соперников, не остаюсь в хвосте, держусь одной скорости. Для меня важно не время, а выдержка. Отключаю голову и лишние мысли, не думаю о посторонних вещах, фокус внимания только на моем пути, это своего рода динамичная медитация, когда ты погружен в себя.

На самом деле, человек управляет своим телом, в мозг отправляешь импульс, что все получится, что я смогу, что во мне много сил и выносливости.

Мы обычно бежим без передышки, останавливаемся только, чтобы попить воды или сходить в уборную. Но если тело получит сигнал, что человек устал, то вы не сможете передвигать ногами, они нальются тяжестью. Обычно в таких случаях человек падает и уже не в силах сделать хотя бы один шаг…

Чтобы осилить марафон, нужно готовить тело. Есть сбалансированную еду, пить больше воды и самое главное – нужно быть пустым, свободным и легким, т.е. вас не должны отвлекать навязчивые негативные мысли. Разум должен быть открытым, ноги крепкими и выносливыми, а сердце иметь бесстрашие, чтобы пройти дистанцию и стать победителем.

К слову, после марафона нестерпимо болит все тело, от макушки и до пяток, восстанавливаешься и приходишь в себя несколько дней», – делится А. Жылкыбай.
Экипировка, по словам бегуна, тоже играет особую роль. Нужна специальная одежда, важно обратить внимание на качество кроссовок, некоторые могут просто развалиться.

«Помню случай в Америке, в тот день стояла сильная жара – 35–40 градусов. К финишу за несколько часов я добежал в весе 57 кг, хотя изначально весил 66. У меня даже под глазами почернело, но, несмотря на это, я чувствовал себя легко, словно ребенок.

Моим увлечением заинтересовались дети и внуки. У меня двое сыновей Аяз и Асылбек. Аяз вместе с друзьями бегает и принимает участие в марафонах, у них целая команда. Как-то мы участвовали в марафоне семейной династией, вместе со мной и сыном бежали сноха и внучка. Нам подарили медали, сняли о нашей семье фильм», – отмечает аксакал.
Айтан Жылкыбай считает себя счастливым человеком, для него главная ценность – это семья. Вместе с супругой Гульсум Жусуповой они рука об руку уже 40 лет, жена долгие годы работает врачом-кардиологом.

«Как встретил ее в 1984 году, полюбил, так и до нынешнего времени люблю, восхищаюсь ею и безмерно благодарен. У нас с ней до сих пор трепетные отношения. Я счастлив, что мы смогли через года пронести наши теплые чувства. Гульсум – спокойный и уравновешенный человек, создала для меня надежный тыл, уют и тепло в доме, достойно воспитала наших детей и внуков. Хочу посвятить юбилею нашей совместной жизни свой личный забег.

В энергетическом плане я легкий человек, сфокусирован на семье и увлечениях, спорте, открыт миру и всему новому, доверяю Всевышнему, читаю намаз, посещаю мечеть, общаюсь с интересными людьми. У меня много друзей, я верю в доброту людей, никого не осуждаю, не отравляю себе жизнь негативными мыслями, тревожными переживаниями и бесполезными волнениями, я никогда не обижаюсь. Телевизор вообще не смотрю, нравится читать газеты и книги, журналы, запоминать наизусть стихотворения. Однажды в студенчестве выучил поэму в 85 страниц «Мен қазақпын» Жубана Молдагалиева, на всех торжествах и тоях с удовольствием читаю отрывки произведения, прошло уже 50 лет, но до сих пор помню каждую строчку. Мне посчастливилось встретиться как-то с Мухтаром Шахановым, я прочитал ему наизусть его стихотворение «Төрт ана». Это тоже мое любимое поэтическое произведение. Оно вошло в учебную программу 22 стран мира и переведено на многие языки, настолько в нем глубокий философский смысл. Читаю стихотворения Абая каждый день, это наполняет меня невероятной силой и вдохновением», – подчеркивает активный пенсионер.
Айтан-ага убежден, что жизнь состоит из приятных моментов, прошлое не вернуть, будущее неопределенно, а значит, нужно жить сегодняшним днем:

«Мы проснулись утром и это уже подарок судьбы, тем и прекрасна жизнь. Я желаю людям добра и мира, и это возвращается ко мне хорошим настроением, умиротворением и довольством. Я всегда говорю: если знаешь, поделись знаниями, не знаешь – спроси и научись.

Очень переживаю за судьбу родного языка. Это наше самое главное достояние наравне с независимостью страны. Считаю, что мальчиков нужно воспитывать на примере подвигов наших батыров, Бауыржана Момышулы и других выдающихся личностей Казахстана, они наша гордость. Мой предок Жаулбай говорил, что отдаст свою жизнь за родную землю и страну. К сожалению, я не знаю, где он похоронен, но рассказываю внукам об их славном прадедушке. Горжусь родным краем, в Кокшетау благословенная земля, нужно ее ценить и беречь».

Айтан-ага призывает всех заботиться о своем здоровье, говорит, что, когда человек начинает бегать, у него улучшаются иммунитет, пищеварение, работа сердечно-сосудистой системы, легких, суставов. А еще во время бега мозг начинает вырабатывать гормоны счастья. Возможно, в этом секрет позитивного отношения к жизни и легкости марафонца Айтана Жылкыбая.

Аруна КАНАТ