Время работать

Состоялась внеочередная 14-я сессия городского маслихата под председательством секретаря Рустема Калишева и с участием заместителя акима города Гульмиры Шукатовой.

На сессии рассмотрены вопросы о согласовании состава межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и по вопросам борьбы с коррупцией, об утверждении списка комиссии по предоставлению земельных участков. Депутаты также проголосовали за избрание членов Кокшетауской городской территориальной избирательной комиссии.

В ходе встречи директор центра занятости населения А. Молдиярова рассказала о работе и пояснила, что состав комиссии формируется из числа руководителей местных исполнительных органов, сотрудников управлений здравоохранения, занятости и социальных программ, культуры, образования, предпринимательства, промышленности, земельных отношений, физической культуры, а также из представителей неправительственных организаций и общественных объединений.

«Одним из основных направлений деятельности центра является трудоустройство лиц, освободившихся из мест лишения свободы и состоящих на учете в службе пробации. В 2021 году проведено 3 заседания комиссии, на которых рассмотрены проблемные вопросы, касающиеся трудоустройства осужденных, выдачи квот, оказания социальной и бесплатной медицинской помощи.

В центр обратились 25 человек, освобожденных из мест лишения свободы. Акиматом уже утверждены квоты на трудоустройство 7 граждан в организации областного центра. Кроме этого, 11 человек трудоустроились при содействии центра занятости, 2 нашли работу самостоятельно, а еще 2 прошли обучение по программе «Бастау бизнес». После завершения курсов по краткосрочному профессиональному обучению 2 кокшетауца трудоустроены по полученной специальности – на сварщика и электрика. Один житель города получил государственный грант, обучившись на повара, он уже открыл донерную», – отметила А. Молдиярова.

Сулу КУАНЫШЕВА