Впереди большой ремонт

Об итогах работы ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы» за прошлый год и планах на текущий на брифинге в РСК рассказал генеральный директор предприятия Ермек Умиргалиев.
Сегодня на обслуживании у предприятия более 350 км водопровода и 280 км канализации, гидроузел – насосная станция первого подъема, очистные сооружения водопровода мощностью 21 тыс. кубов в сутки, 7 водопроводных и 24 канализационные насосные станции, станция биологической очистки сточных вод мощностью 32 тыс. куб. метров.

«За 2021 год по водопроводным сетям устранено 67 порывов, 576 утечек, по канализационным сетям – 10 порывов и 6 156 засоров, заменено и отремонтировано 478 водоразборных колонок, установлено 44 запорно-регулирующих арматуры. Ежедневно ведутся работы по очистке магистральных сетей», – проинформировал спикер.

Помимо этого, за отчетный период были заменены сети водопровода в Кокшетау, пос. Станционный и с. Красный Яр общей протяженностью 4 098 м, а также сети канализации – 675 м. Для частичного снятия исходной мутности был закрыт донный водосброс с Чаглинского водохранилища. За это время централизованным водоснабжением было обеспечено 96% потребителей, водоотведением – 76,1%.

«За счет бюджетных средств приобретены установка горизонтально-направленного бурения для бестраншейной прокладки трубопроводов на сумму 64,5 млн тг, каналопромывочная машина – 41,5 млн тг, а за счет экономии средств – грузопассажирская «Газель-Некст» на 10,3 млн тг», – поделился Е. Умиргалиев.

Что касается планов на текущий год. Руководитель предприятия подчеркнул, что основная цель – это улучшить качество питьевой воды в областном центре.

«Планируем поменять фильтры. Подрядной организацией уже ведется строительство новых водоочистных сооружений. Пока же стараемся содержать в порядке и должном состоянии действующие водоочистные сооружения», – отметил спикер.

Ермек Умиргалиев подчеркнул, что существующие наружные сети водоснабжения и водоотведения, в том числе магистральные водопроводы и канализационные коллекторы, вышли на максимальную производительность. Поэтому предприятие планирует в этом году собственными силами заменить 4 580 метров водопроводных сетей и 2 390 м сетей водоотведения.

Кокшетау постоянно растет и с подключением новых объектов есть серьезный риск оставить потребителей без качественного водоснабжения. Поэтому соответствующая заявка на бурение шести новых водозаборных эксплуатационных скважин в Красном Яре и Кокшетау уже отправлена, также необходимы реконструкция водоразборной башни в Красноярском сельском округе и восстановление водопроводных резервуаров в мкр. «Жайлау», капитальный ремонт песчаных фильтров и отстойников на станции очистки воды в районе телевышки, строительство дополнительной резервной линии от Чаглинского водохранилища протяженностью 6,6 км, замена водоразборной башни по ул. Ташенова…

По словам Е. Умиргалиева, имеется необходимость строительства новых либо переукладка с увеличением диаметра существующих канализационных коллекторов по пр. Назарбаева и ул. Алтынсарина, так как пропускная способность трубопроводов не позволяет подключать там новые жилые и социальные объекты.

Подготовил
Роман ГЕОРГИЕВ