Новоселье не за горами

Аким г. Кокшетау Бауржан Ғайса встретился с инициативной группой жильцов многострадального дома по ул. Вернадского, 11. В разговоре также поучаствовали секретарь гормаслихата Рустем Калишев и прокурор города Дастан Турсынов.

Жители стянутой стальными тросами аварийной пятиэтажки скоро получат новые квартиры. Для них в мкр. «Сарыарка» ведется строительство сразу двух домов.

«Вопрос аварийности вашей многоэтажки на повестке дня уже давно, с начала 2000-х годов, проблема не раз обсуждалась на разных площадках и уровнях власти. Сейчас вопрос практически решен. В первой половине года мы планируем сдать дома в эксплуатацию и завершить всю работу, останется только благоустройство. Как только позволит погода, приступим к обустройству дворов», – пообещал градоначальник.

Аким города отметил, что по плану один из домов должны были сдать до конца 2021 г., но из-за подорожания строительных материалов пришлось делать корректировку проекта. Теперь сроки сдвинулись на конец марта т.г.

По словам Бауржана Ғайсы, каждая семья должна выполнить ряд определенных условий – освободить прежнее жилье и отказаться от прав на него. Только после этого станет возможна передача в собственность новых квартир. Жилье будет выделяться, строго учитывая квадратные метры, которые занимала та или иная семья в старом доме.

Что касается многоэтажки по ул. Вернадского, 11. Ее участь решит очередная экспертиза. Возможно, после усиления фундамента дом не придется сносить.

По итогам совещания в акимате была создана согласительная комиссия, которая займется распределением жилья, утвержден ее состав и перечень необходимых документов для жителей аварийного дома. Главными действующими лицами комиссии стали активисты пятиэтажки, им в помощь включены опытные юристы и эксперты госведомств.

Жильцы дома поблагодарили акима за организацию столь нужной встречи и плодотворное сотрудничество,

Напомним, пятиэтажка по ул. Вернадского, 11, простояла, обтянутая тросами, более 20 лет. Дом не реставрировали, а для того, чтобы получить статус аварийного, понадобилось множество экспертиз и сотни писем в разные инстанции.

Евгений КИМОВ