В едином порыве

Впервые к Национальному дню домбры около 1 тыс. музыкантов одновременно исполнили кюи Курмангазы «Балбырауын» и «Сарыарка» на городской набережной.

Организатором мероприятия выступило областное управление культуры.

«Домбра – это священный инструмент, вмещающий в себя историю народа, его победы, мужество и свободный дух. С древних времен домбра сопровождала казахов и в радости, и в горе, через мелодии рассказывая о традициях и незыблемых ценностях кочевников. Последователи творчества основоположников этого музыкального искусства – Курмангазы, Даулеткерея, Таттимбета, Махамбета и Дины Нурпеисовой – с честью продолжают вековые традиции предков», – отметила руководитель отдела управления культуры Дина Бейсембаева.

Среди участников акции – музыканты областной филармонии им. У. Ыбырая, ДК «Кокшетау», сотрудники научно-универсальной библиотеки, центра народного творчества, музеев, центра по охране и использованию историко-культурного наследия, творческие коллективы ДК «Достар», работники учреждений образования и культуры районов, воспитанники «Болашақ сарайы», курсанты Академии гражданской защиты им. М. Габдуллина, сотрудники областного суда и государственных органов.

Напомним, праздник древнейшего музыкального инструмента в Казахстане отмечается в первое воскресенье июля. Эта дата учреждена с целью консолидации общества вокруг ценностей и созидательных идей программы «Рухани жаңғыру».

Асет ТЕМИРБЕКОВ