Синематограф вернулся

Спустя почти три года кокшетауцы вновь получили возможность смотреть кино на большом экране.

В областном центре после ремонта открылся кинотеатр «Cinema Alem». До этого горожанам приходилось ездить на премьеры мировых блокбастеров в Щучинск, Петропавловск и Нур-Султан. Некоторые, правда, довольствовались услугами небольших городских кинозалов, но туда новинки проката добирались не сразу.

Как отметил новый директор «Cinema Alem» Алексей Журба, кинотеатр закрылся в самом начале пандемии коронавируса, когда в стране ввели тотальный карантин. К сожалению, длительный простой повлиял на него не самым лучшим образом. Коллектив распустили, оборудование пришло в негодность, а залы еще больше обветшали. При этом владельцы «Cinema Alem», находящиеся в Алматы, не особо переживали за оставшихся без большого кино кокшетауцев и даже собирались продать здание…

Спасли ситуацию предприимчивые горожане, которые взяли кинотеатр в долгосрочную аренду и снова запустили кинопроектор. Перед открытием «Cinema Alem» даже посетил аким Кокшетау Бауржан Ғайса.

«Мы инвестировали в кинотеатр собственные средства, чтобы восстановить оборудование и сделать хотя бы косметический ремонт. Приобрели специальный сервер в большой зал на 320 мест, скоро придет аппаратура для малого на 120 человек. С прокатом фильмов нам помогла компания «Sulpak Cinema», которая выступает официальным дистрибьютором киностудий «Warner Bros.», «Universal», «Paramount Pictures» и многих других. Теперь кокшетауцы смогут смотреть премьеры одновременно со всем Казахстаном», – поделился директор А. Журба.

Евгений КИМОВ