Тарифу суждено расти

На отчетной встрече с населением аким г. Кокшетау Бауржан Ғайса подробно остановился на водо- и теплоснабжении областного центра.

Градоначальник признал, что в Кокшетау есть определенные проблемы с качеством питьевой воды. Ведь очистные сооружения функционируют с 1970 года, а их пропускная мощность составляет 21 тыс. куб. метров, тогда как город уже давно потребляет около 30 тыс.

«На действующих водоочистных сооружениях ведутся работы по замене фильтров. Однако это не всегда спасает ситуацию, поэтому и поступает обоснованная критика от наших горожан. На сегодняшний день проект по строительству новых ВОС мощностью 30 тыс. кубов находится на корректировке в связи с удорожанием материалов», – подчеркнул аким.

Вспомнил Бауржан Сейткалиевич и неоднократные обращения кокшетауцев по поводу качества теплоснабжения минувшей зимой:
«Благодаря поддержке руководства области в мае текущего года на РК-2 начались масштабные ремонтные работы на трех пылеугольных котлах».

Подрядные организации продолжают ремонт трубных блоков поверхностей нагрева, воздуховодов, пакетов конвективной части с коллекторами, кубов воздухоподогревателей и бункеров дробеочистки. Кроме того, предприятие собственными силами ремонтирует запорную арматуру сетевых трубопроводов и насосов, оборудование мазутного хозяйства и химической очистки, а также системы пылеприготовления и тракта топливоподачи угля.

В разгаре и ремонт тепломагистралей. К примеру, ТМ-2, расположенной от завода «ЕNKI» до мкр. «Васильковский». Там произведены работы по укладке трубопровода диаметром 1000 мм под железной дорогой, а также монтаж дренажного колодца.

Что касается тепломагистрали по ул. Темирбекова. Уже закончен монтаж 588 метров труб и шаровых кранов диаметром 500 мм. Ведутся работы по обвязке и обратной засыпке теплотрассы.

По ул. Ашимова смонтировано около 600 метров труб на участке от ул. Габдуллина до пр. Назарбаева, а на отрезке до Сатпаева еще идет демонтаж. На ул. Ауэзова готов к эксплуатации 191 метр тепловой трассы.

«Особо отмечу, что из 936 многоквартирных жилых домов к предстоящему отопительному сезону готовы только около 200. Горожанам необходимо активизировать работу в данном направлении», – предупредил аким города.

Бауржан Ғайса также напомнил, что в Кокшетау самый низкий тариф на теплоснабжение в стране:

«Надо учитывать, что в соседних областных центрах функционируют ТЭЦ, т.е. они имеют собственную электроэнергию, а ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» приобретает электроэнергию. И затраты на нее составляют 30% от общих прямых затрат».

Градоначальник даже привел сравнительную статистику. Так, за 1-комнатную квартиру (40 кв. метров) тариф в Петропавловске с прибором учета тепла составляет 2 936 тенге за 1 Гкал, в Костанае – 3 498, а в Кокшетау – 1 481. Без приборов учета в Петропавловске – 5 093, Костанае – 6 381, Кокшетау – 2 876 тенге.

«Мы погасили и снизили задолженность «Кокшетау Жылу» перед поставщиками с 3,9 млрд тенге до 1,2 млрд. Этот долг образовался из-за очень низкого тарифа, тогда как затраты составили в разы больше.

Для выхода из сложившегося финансово-экономического кризиса, необходимо повысить средне- отпускной тариф с 4 129 до 6 646 тенге. Если смотреть в разрезе физических лиц, это будет 3 108 тенге за 1 Гкал с прибором учета тепла и 3 494 тенге – без счетчика», – подытожил аким города.

Евгений КИМОВ