Активны и продуктивны

Городской совет ветеранов провел обучающий семинар для повышения качества работы первичных ветеранских организаций.

В мероприятии в ЦВР «Әулет» приняли участие члены постоянной комиссии по организационно-методической работе и вновь избранные председатели первичек. Для гостей и участников семинара увлекательную экскурсию по музею отдела образования провела ветеран педагогического труда Куляш Темирбаева.

Модератор семинара, председатель постоянной комиссии, заместитель председателя совета ветеранов г. Кокшетау Хабибулла Газизов рассказал об основных целях и задачах структуры:

«Наша миссия – повысить роль первичных ветеранских организаций в деле социальной защиты пожилых, усовершенствовать формы и методы работы первичек, предоставить им практическую и методическую помощь».

Говоря о работе комиссии, Х. Газизов отметил, что ее участники уже проверили, как ведется делопроизводство в первичных организациях ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы», «Кокшетау Жылу», АО «Казпочта» и СШГ № 1. На заседаниях были заслушаны отчеты председателей первичек центральной поликлиники и школы-лицея № 2, директоров СШ №№ 17 и 19.

«В этом году создано 15 новых первичных ветеранских организаций. Также планируем открыть первички при ТОО «Кокше-нан», «Хладокомбинат», «Кокшетауский хлебозавод» и «ENKI». В декабре в качестве пилотного проекта по согласованию с акимом города хотим создать первичную ветеранскую организацию в мкр. «Сарыарка», – пояснил Х. Газизов.

О работе своих организаций собравшихся проинформировали зампредседателя регионального совета ветеранов Акмолинского отделения железной дороги Мажит Галимжанов, руководитель первичной ветеранской организации областной многопрофильной больницы Ольга Лесечко, председатель первичной ветеранской организации ТОО «Кокшетау Энерго» Александр Редванецкий и руководитель первичной ветеранской организации при акимате области Сара Керейбаева.

В практической части семинара секретарь постоянной комиссии по организационно-методической работе Вера Попова разъяснила участникам, как вести необходимую документацию. Она научила их заполнять служебную карту пенсионеров, дневник учета проводимых работ и журнал учета обращений граждан.

На проблемных моментах отдельно остановился председатель городского совета ветеранов войны и труда Шияп Алиев:

«Далеко не все кокшетауские пенсионеры вовлечены в деятельность первичных ветеранских организаций. В областном центре остаются без внимания жители, долгие годы проработавшие в системе торговли, в строительстве, транспортной сфере и сельскохозяйственной отрасли. Только за последние годы в Кокшетау прибыло более 250 бывших работников агропромышленного комплекса. Областное управление сельского хозяйства не в состоянии принять на учет такое количество тружеников. Предлагаю для решения этого вопроса провести в акимате совещание с участием руководителей городских и областных организаций, пригласить актив совета ветеранов. Также нужно обратить внимание на создание первичек в департаментах юстиции, по делам государственной службы и по противодействию коррупции.

Сейчас мы изучаем вопрос формирования первичных ветеранских организаций при управлениях строительства, транспорта и предпринимательства, в них войдут пенсионеры из ликвидированных предприятий города».

Шияп Шарапович также напомнил, что осенью продолжится серия встреч пенсионеров с руководителями государственных и коммунальных учреждений и предприятий региона.

Пожилые люди смогут получить консультации и разъяснения норм законодательства из первых уст. Кроме того, председатель совета ветеранов подчеркнул, что теперь пенсионеры, награжденные медалью «Енбек ардагеры», могут отдыхать в санаториях не только Акмолинской области, но и всей республики. И все это за счет местного бюджета. Подробную информацию об отдыхе можно получить в отделе занятости и социальных программ г. Кокшетау.

Завершился семинар приятной новостью. По итогам республиканского смотра-конкурса дипломом центрального совета РОО «Организация ветеранов» отмечены сразу два местных творческих коллектива – первичная ветеранская организация ТОО «Кокшетау Энерго» и клуб «Акбулак-Родник».

Сулу КУАНЫШЕВА