Слишком плотно

О проблемах с застройкой Кокшетау на брифинге в РСК рассказал заместитель руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства Акмолинской области Владимир Фелбелт.

Одним из приоритетных направлений деятельности ведомства он назвал обеспечение населенных пунктов градостроительными проектами, которые включают в себя генеральные планы, схемы развития и застройки, планы детальной планировки (ПДП).

Сегодня из 605 населенных пунктов области 492 обеспечены генпланами, что составляет более 81%. Новые генпланы, разработанные с 2006 года, имеются в 177 населенных пунктах.

«Все города областного значения (Кокшетау, Степногорск и Косшы), 17 районных центров, а также населенные пункты, где проживает свыше 5 тыс. человек, обеспечены новыми генеральными планами.

В Аршалынском, Бурабайском, Егиндыкольском и Шортандинском районах сохранены и используются в застройке генпланы, разработанные до 2000 года, что поддерживает действующее законодательство. Однако акиматам районов не стоит забывать, что генеральные планы 90-х годов требуют обновления», – напомнил В. Фелбелт.

В прошлом году в области утвержден генеральный план п. Аршалы, а также схемы развития и застройки по 23 населенным пунктам. Все разработанные проекты перед утверждением проходили рассмотрение и согласование в управлении строительства, архитектуры и градостроительства.

В настоящее время ведомством проводится согласование схем развития и застройки сел Малый Барап и Урюпинка (Аккольский район), генерального плана с ПДП на площади 700 га п. Бурабай и с. Дмитриевка (Бурабайский), Купчановка, Партизанка (Буландынский) и Аккайын (Целиноградский).

На стадии утверждения районными маслихатами находятся схемы развития и застройки сел Журавлевка, Шоиндыколь, Красиловка, Жолдыбай, Кошкарбай, Сабынды, а также генеральный план с. Талапкер.

«Сейчас Министерством индустрии и инфраструктурного развития прорабатывается вопрос об обязательном прохождении государственной экспертизы градостроительных проектов всех уровней, включая проекты детальной планировки. Возможно, изменения будут внесены в закон уже в этом году.

К слову, за истекший период прошлого и этого годов управлением была проведена экспертиза корректировки генеральных планов п. Аршалы и с. Талапкер. В ближайшее время запланировано проведение экспертизы генплана с. Аккайын и п. Бурабай», – подчеркнул заместитель руководителя ведомства.

По словам В. Фелбелта, дальнейшее обеспечение населенных пунктов области градостроительными проектами будет осуществляться в соответствии с Дорожной картой, утвержденной заместителем акима Акмолинской области до 2025 г.

«Сейчас ведется разработка генеральных планов городов областного значения – Кокшетау и Косшы. Согласно действующему законодательству, по завершению разработки и после необходимых согласований данные проекты будут утверждены постановлением Правительства РК.

Также за счет средств областного и местного бюджетов на текущий год запланирована разработка градостроительных проектов еще по 38 населенным пунктам», – отметил спикер.

В настоящее время наиболее активное строительство ведется в областном центре. В центральной части Кокшетау вместо старой и ветхой застройки возводятся новые жилые комплексы, а в северной части и вовсе вырос целый микрорайон «Сарыарка».

«Имеются и проблемные вопросы. К примеру, точечное строительство объектов, в том числе многоквартирных домов, на территориях давно сложившейся городской застройки. Такое уплотнение приводит к недовольству жителей…

Одна из причин возникновения данной ситуация – отсутствие в Кокшетау архитектурно-градостроительного совета, решения которого благоприятно сказались бы на качестве разрабатываемых проектов. Кстати, нашим управлением уже внесены предложения о закреплении статуса такого совета в разрабатываемом Градостроительном кодексе РК», – поделился В. Фелбелт.

Помимо этого, Владимир Куртьевич напомнил, что ведомство оказывает ряд государственных услуг, среди которых – выдача решения о строительстве культовых зданий (сооружений), определении их месторасположения; выдача решения об изменении функционального назначения зданий, например, перепрофилирование в культовые сооружения; выдача решения на проведение комплекса работ по сносу строений.

«В рамках национального проекта «Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций» мы также занимаемся инвентаризацией подземных и надземных коммуникаций на застроенных территориях для создания цифровой плановой основы градостроительного кадастра. К примеру, в 2022 году за счет средств местного бюджета такая работа проведена в Атбасаре и Щучинске на общей площади 1 833,5 га. В этом году на очереди инвентаризация инженерных сетей в Ерейментау, Акколе и Жаксы. До конца 2024 года планируется проведение инвентаризации сетей всех райцентров области», – отметил спикер.

По его словам, перевод данных по инженерным сетям в электронный формат и актуализация информации по их обеспеченности и свободным мощностям позволит предоставить доступ к сведениям всем потенциальным застройщикам. Это сделает процесс получения технических условий для объектов строительства цифровым и прозрачным, что в свою очередь обеспечит эффективное планирование застройки и увеличение объемов строительства.

В завершение доклада В. Фелбелт подчеркнул, что создание комфортных и благоприятных условий для жизни граждан зависит только от слаженных действий акимата Акмолинской области и администраций районов и городов.

Егор КОЖЕВНИКОВ