Цели прежние

Акмолинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом сменил название.

Как пояснил главный врач медучреждения Курманбек Бурмаганов, из названия намеренно убрали упоминание о СПИДе. Теперь там значится ВИЧ-инфекция. И этому есть несколько логичных объяснений:

«В нашем центре наблюдаются 950 человек, живущих с ВИЧ. Все они получают необходимую квалифицированную помощь и лекарственное обеспечение, включая консультации инфекциониста, дерматовенеролога, психолога и других специалистов.

Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом имеет длительную историю работы, являясь единственным учреждением в нашем регионе, которое комплексно занимается проблемами, связанными с ВИЧ-инфекцией.

Если вспомнить, то правильное название заболевания – ВИЧ-инфекция, возбудителем которой является вирус иммунодефицита человека, она имеет несколько стадий, и последняя из них – СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Поэтому вполне логично, что центр должен именоваться не только по одной стадии заболевания.

Другая причина, почему название устарело – это цели общественного здравоохранения, одна из которых – покончить со СПИДом до 2030 года.

Вначале, когда появилось новое заболевание, и не было лекарств, понятие «СПИД» в названиях организаций здравоохранения, занимающихся профилактикой, диагностикой и лечением, было оправдано. Но в реалиях настоящего времени, когда благодаря появлению антиретровирусной терапии заболевание перешло из стадии смертельных в хронические, оно теряет свое значение.

В нашей области более 94% людей с положительным ВИЧ-статусом получают лечение, большинство имеют подавленную вирусную нагрузку, т.е. качество их жизни ничем не отличается от обычных людей.

Как руководитель центра, хочу отметить, что несмотря на изменение названия, наша миссия и цели остаются теми же. Это широкое информирование населения о путях передачи и мерах профилактики ВИЧ-инфекции, оказание квалифицированной медпомощи и формирование в обществе толерантного отношения к людям, живущим с этим заболеванием».

Дарья ЛОВЦОВА