Экономически невыгодно

В областном центре в очереди на землю под индивидуальное жилищное строительство стоят более 26 тыс. человек. Об этом стало известно в ходе заседания городского общественного совета.

Больше всего участников встречи удивило, что некоторые горожане, умудрившись получить участки, не стали их обустраивать.

Как пояснила главный специалист отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства г. Кокшетау Асель Зариханова, ведомством проведена ревизия участков, ранее выданных под ИЖС во временное возмездное пользование. В ходе проверки было выявлено 80 неиспользованных участков, которые теперь планируется предоставить очередникам. Все они находятся в черте города.

«В компетенцию нашего отдела входит выявление бесхозных земельных участков и постановка их на учет. В соответствии со статьей 242 Гражданского кодекса РК по истечении года со дня постановки бесхозяйственной недвижимой вещи на учет местный исполнительный орган обращается в суд с требованием признания данного статуса и разрешения передать ее на учет в коммунальную собственность.

Организация работы по учету, хранению, оценке, дальнейшему использованию и реализации имущества, поступившего в коммунальную собственность, осуществляется местным исполнительным органом. Предоставление прав на земельные участки регулируется статьей 43 Земельного кодекса РК, а также правилами по оказанию государственных услуг в сфере земельных отношений, утвержденными приказом министра сельского хозяйства. Соответственно при отчуждении участков в государственную собственность любой гражданин вправе обратиться с заявлением о предоставлении данной земли в пользование.

Предоставление участков для индивидуального жилищного строительства регламентировано нормами Земельного кодекса и правилами, утвержденными приказом министра национальной экономики. В соответствии с ними, в случае отсутствия площадок для строительства заявления граждан ставятся на специальный учет. Удовлетворение таких обращений производится в порядке строгой очередности по мере появления готовых площадок, обеспеченных всеми необходимыми инженерными коммуникациями. Также земельным законодательством не предусмотрено предоставление земельных участков вне очереди социально уязвимым слоям населения», – пояснила специалист.

В ходе заседания заместитель акима г. Кокшетау Даулет Жунусов напомнил собравшимся о выделении большого земельного участка под индивидуальное жилищное строительство рядом с мкр. «Бiрлiк» и п. Станционный. Планировалось, что со временем там смогут построить жилье ориентировочно 2 тыс. очередников.

Заместитель акима уточнил у сотрудников отдела земельных отношений, на какой стадии сейчас находится проект и поделена ли земля на участки.

«По закону земля не выделяется без проведения необходимых инженерных сетей и коммуникаций. Без подключения воды, тепла, электроэнергии и строительства дорог горожане не смогут построить там дома. Чтобы избежать хаотичной застройки, сначала нужно подготовить площадку под ИЖС.

Рекомендую сотрудникам отдела земельных отношений приступить к проведению информационно-разъяснительной работы с населением. Необходимо свериться с базой данных очередников, возможно, кто-то уже не захочет или не сможет начать строительство дома. Надо вынести эту тему на рассмотрение общественного совета еще раз, чтобы подойти к вопросу комплексно, все узаконить и направить в нужное русло.

Конечно, к сожалению, 2 тыс. участков не решат общей проблемы, это ничтожно мало, ведь в очереди находятся свыше 26 тыс. горожан, желающих получить землю. К тому же, основной упор в развитии города предусматривает строительство многоквартирных домов, поэтому постепенно усадебная застройка в Кокшетау будет прекращаться, так как это экономически невыгодно…

Представьте, что на месте, где стоит один частный дом, к которому еще нужно подключить инженерные сети, можно было бы воздвигнуть большой жилой комплекс. В многоэтажке жилье получило бы гораздо большее количество горожан», – отметил Д. Жунусов.

Аруна КАНАТ