Равные возможности и условия

На площадке филиала партии «Amanat» состоялось совместное заседание региональных общественных советов по вопросам образования и здравоохранения, семьи и социальной защиты населения, возглавляемых депутатами областного маслихата Маратом Сырлыбаевым и Еленой Мащинской.

Открывая мероприятие, председатель общественного совета по вопросам образования и здравоохранения М. Сырлыбаев отметил, что сегодня Казахстан вступает в беспрецедентный этап своего развития.

«Конституционные реформы соответствуют требованиям времени и являются важными политическими инициативами для будущего страны. Данные реформы призваны обеспечить всем равные возможности и условия. Мы совершенствуем государственную систему, устанавливаем эффективный диалог общества и власти. Таким образом, формируем Вторую Республику, но, чтобы построить Новый Казахстан, каждый из нас должен начать с себя», – подчеркнул Марат Кадырулы.

Далее участники заседания рассмотрели важнейшие социальные вопросы: о ходе реализации мероприятий в рамках Года детей и об организации отдыха, оздоровления и занятости школьников в период летних каникул, обсудили проблемы и пути их решения.

По информации заместителя руководителя управления образования Ботагоз Дюсеновой, региональный план мероприятий по Году детей состоит из 75 пунктов по 7 разделам. Им предусмотрено финансирование мероприятий из областного бюджета на общую сумму 16,6 млрд тенге. В частности, на сферу образования выделено 13,7 млрд, в том числе на строительство, капитальный и текущий ремонт объектов образования, государственный заказ на дополнительное образование, организацию услуг социальной адаптации, коррекционную поддержку детей с аутизмом и задержкой психоречевого развития, организацию культурно-массовых и спортивных мероприятий, загородного отдыха школьников в каникулярный период.

В целях поддержки детства в сферах здравоохранения, социальной защиты, спорта и культуры из областного бюджета выделено 2,9 млрд тенге.

Председатель общественного совета по вопросам семьи и социальной защиты населения Елена Мащинская подчеркнула:

«В области 551 школа, где обучаются более 130 тысяч школьников. Более 15 тысяч детей из социально уязвимых слоев населения. Сегодня ситуация такова, что социально-экономическое положение многих семей не позволяет им самостоятельно организовать отдых и оздоровление детей. Поэтому нашей образовательной системе, несмотря на загруженность школ в июне-июле (в это время проходят экзамены, идет ремонт), необходимо качественно подготовить летние школы и площадки для отдыха детей.
Конечно же, идеальный вариант – отдых в загородных центрах (их в нашей области 15), так как они выполняют важные функции не только по оздоровлению, но и по разностороннему развитию детей и подростков. Для решения этой комплексной задачи требуется слаженная работа всех ведомств на разных уровнях».

Депутат обратила внимание на серьезные проблемные вопросы, возникающие из-за нехватки финансирования. Например, лагеря отдыха в Жаркаинском, Жаксынском и Ерейментауском районах требуют капитального ремонта.

Вместе с тем Елена Ивановна отметила, что депутатский корпус волнуют отсутствие подушевого нормативного финансирования или частичного государственного субсидирования этого социально-ориентированного направления в бизнесе; ограниченные возможности повышения квалификации персонала ДОЦ на государственном уровне; отсутствие целевого, льготного, «дешевого» кредитования на развитие, пополнение оборотных средств.

Как сообщила Ботагоз Дюсенова, из 133 346 школьников 15 379 – из социально уязвимых слоев населения. 338 детей состоят на учетах в ювенальной полиции, 592 школьника – на внутришкольных учетах, 683 несовершеннолетних воспитываются в неблагополучных семьях. Это значит, что порядка 17 тысяч детей находятся в зоне риска и в первую очередь будут охвачены мероприятиями по отдыху и оздоровлению в летний период.

На текущий момент ведется работа по подготовке к летнему отдыху 15 загородных центров, среди которых 10 государственных и 5 частных. Этим летом для юных казахстанцев откроет двери круглогодичный оздоровительный комплекс «Сункар» в Зерендинском районе. Он передан в коммунальную собственность области с баланса Национальной компании «КазМунайГаз» и теперь в течение всего года будет принимать школьников на оздоровление и культурно-массовые мероприятия. С начала года центр посетили порядка 2 тыс. детей.

С результатами проведенного на местах мониторинга собравшихся ознакомили депутаты областного маслихата в Ерейментауском и Жаркаинском районах Гульден Мухамбетжанова и Беким Акимов. Также с докладами выступили руководители департамента санитарно-эпидемиологического контроля Айнагуль Мусина, управления координации занятости и социальных программ Дина Ахметжанова, управления физической культуры и спорта Асет Букубаев, старший инспектор по особым поручениям группы ювенальной полиции Айнагуль Куандыкова.

Все предложения, рекомендации и замечания, прозвучавшие в ходе заседания, нашли отражение в итоговом протоколе и будут учтены в работе заинтересованных госорганов и членов общественных советов.

Пресс-служба областного маслихата