Долг каждого гражданина

Профессорско-преподавательский состав кафедры международных отношений, магистранты и студенты Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова встретились с заместителем председателя Совета сенаторов при Сенате Парламента Бырганым Айтимовой и ученым, депутатом Сената V-VI созывов Анатолием Башмаковым.

В приветственном слове ректор университета подчеркнул, что встреча имеет большое воспитательное значение. Студенты много слышали от своих преподавателей о жизни и деятельности Бырганым Айтимовой в качестве дипломата и политического деятеля.

«Открывая в вузе Вашу именную аудиторию, мы хотели, чтобы наши студенты брали пример с такого честного и преданного служения Родине», – подчеркнул Сагинтай Елюбаев.

Необыкновенным человеком, слышащим сердцем, совестью нации назвал гостью в своем выступлении и Анатолий Башмаков, который много лет проработал с Бырганым Сариевной в Сенате.

Во время встречи собравшиеся также обсудили грядущие поправки в Конституцию страны.

«За годы независимости Казахстана мы создали все необходимые институты власти и законы, которые менялись, поскольку время не стоит на месте. Конституция – наш Основной закон, который касается каждого, но это естественно, что некоторые нормы, принятые раньше, требуют пересмотра. Нам надо идти в ногу со временем, поэтому принять участие в референдуме – долг каждого гражданина. При этом участвовать в референдуме нужно подготовленным. Заранее изучите все поправки, вчитайтесь в дополнения и изменения, проанализируйте и сделайте правильный выбор», – обратилась к студентам и преподавателям Б. Айтимова.

Егор КОЖЕВНИКОВ