Раньше, чем обычно

В Кокшетау развитию сферы жилищно-коммунального хозяйства уделяется особое внимание. Благо ремонтно-строительный сезон в самом разгаре. За ходом работ на улицах областного центра следят не только представители курирующих ведомств, но и неравнодушные горожане. Практически ежедневно они сообщают в газету о тех или иных болевых точках нашего ЖКХ.

Среди основных вопросов, которые волнуют население – восстановление уличного освещения. Протяженность улично-дорожной сети города составляет 182 км – это 7 780 световых опор, на которые установлено 12 880 светильников.

По информации городского акимата, за текущий период проведена замена порядка 150 элементов освещения, а также ремонт линии электропередачи на 40 опорах, отремонтировано более 50 шкафов уличного освещения, заменены аварийные участки сети протяженностью 1 235 метров.

Наряду с этим продолжается восстановление подстанции в мкр. «Нурлы көш» и текущий ремонт освещения по ул. Мамыр – от Вавилова до Бокейхана, по ул. Темирбекова – от СШ № 3 до мкр. «Жайлау» и ул. Шевцовой.

Ведутся подготовительные работы к реконструкции линии по ул. Пушкина – от Ауэзова до Буденного. В общей сложности на данном участке будет установлено 75 опор. Кроме того, в мкр. «Бейбітшілік» появится 129 ЛЭД-светильников.

В акимате заверили, что без внимания не остаются и дороги. Так, средний ремонт проведен по ул. Сатпаева, Осипенко, Кенесары и Чайкиной, ямочный – по ул. Абулкасымова (район центрального рынка), Габдуллина, Уалиханова, Ауэзова, Темирбекова и в пос. «Застанционный»: улицы Акана, Мичурина, Маяковского, Ынтымак, Иконникова.

Сейчас средним ремонтом охвачены ул. Полевого – от Уалиханова до Ашимова, а отсыпкой дресвой – ул. Каусар и Томирис. В перспективе средний ремонт коснется ул. Жумабаева, Гвардейской, Бокей хана и Мамыр; ул. Ташенова – от Сабатаева до Акана сере и ул. Вавилова – от Акана сере до Ашимова.

Как отметили в пресс-службе акимата города, стартовал также ремонт дорог, имеющих щебеночное покрытие: ул. Чернышевского, Лермонтова, Коктерек, Дроздова, Букпа, Стасова.

Что касается ремонта ул. Гагарина. Проект находится на корректировке.

В этом году кокшетауцы получили возможность насладиться разноцветием и свежестью фонтанов гораздо раньше, чем в прошлом. Благодаря своевременному проведению конкурсных процедур фонтаны радуют глаз на пл. Абылай хана и Тәуелсіздік, в городском парке, в районе здания партии «Amanat», у казахского музыкально-драматического театра, на аллее строителей и напротив амфитеатра по пр. Абылай хана. Еще один фонтан у областной филармонии обещают запустить до конца июня, там продолжается ремонт.

Предыдущий отопительный сезон был непростым. Это признают как власти города, так и горожане. Поэтому, чтобы избежать сложностей предстоящей зимой, в ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» начался ремонт 3 пылеугольных котлоагрегатов РК-2. Наряду с этим грядет замена труб тепломагистрали ТМ-2 с ДУ 700 на ДУ 1000 – от завода «ENKI» до мкр. «Васильковский» и тепломагистрали по ул. Темирбекова – от Ауельбекова до Ашимова. Сейчас в процессе реконструкция теплотрассы по ул. Ауэзова на участке от Пушкина до Габдуллина и по ул. Ашимова – от Габдуллина до Сатпаева.

Евгений КИМОВ

Фото Валентины ОТТ