На благо общества

В последнее время в Казахстане все большее внимание уделяется повышению имиджа государственных служащих. Сегодня госслужба – это не только выражение особого доверия со стороны общества и государства, но и высокие требования к нравственному и морально-этическому облику работников госведомств.

Говоря о деятельности Кокшетауского городского маслихата, хочется напомнить, что там заседают 16 депутатов, а аппарат местного представительного органа состоит из 5 государственных служащих. Кроме того, при маслихате создан консультативно-совещательный, наблюдательный орган – общественный совет, в составе которого 16 человек.

Основной формой работы маслихата являются сессии, на которых решаются вопросы, отнесенные к его ведению казахстанским законодательством. Наиболее важные и общественно-значимые проблемы рассматриваются на заседаниях 4 постоянных комиссий. Главная задача сотрудников аппарата при этом – обеспечить максимальную эффективность деятельности маслихата. Это касается как организационных, правовых, так и материально-технических моментов работы, в том числе оказание помощи депутатам в осуществлении их полномочий. Также аппарат занимается организацией приема граждан, рассмотрением их обращений и заявлений, контролирует рассмотрение депутатских запросов.

Одним из направлений работы постоянных комиссий является рассмотрение проектов договоров о выкупе земельных участков для государственных нужд. Зачастую земля необходима для разбивки парков, скверов, зон рекреации, строительства социально-культурных объектов. В состав данной комиссии входят не только депутаты, но и представители соответствующих государственных органов, а также областной палаты оценщиков.

Работой по отчуждению участков для госнужд в рамках программы развития города занимается отдел ЖКХ, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции. Ведомство производит рыночную оценку недвижимости, земли и другие необходимые процедуры, согласно законодательству.

Далее к работе приступает постоянная комиссия, на которую приглашается собственник. С ним проводится беседа, в ходе которой озвучивается сумма компенсации, разъясняются все необходимые действия для получения денежных средств. Если собственника устраивает сумма, он дает письменное согласие. Затем председатель постоянной комиссии принимает соответствующее постановление и вопрос выносится на сессию маслихата.

Только в 2021 г. депутатами рассмотрено и утверждено 34 проекта договора по выкупу земельных участков или объектов недвижимости для строительства дороги и набережной зоны вдоль озера Копа, расположенных по ул. Сагдиева, Жағалау, Абулкасымова, Гагарина и др.

Благодаря принятым мерам, в том числе работе аппарата гормаслихата, областной центр невероятно преобразился, и впереди еще немало таких положительных изменений. На радость жителям и гостям эта часть Кокшетау обзавелась множеством детских и спортивных площадок, малых архитектурных форм, велосипедных дорожек. В качестве точек притяжения здесь построены кафедральный собор и Дворец детства и юношества «Bolashaq Saraiy». Общий вид набережной прекрасно вписался в прибрежный архитектурный стиль.

Очень приятно, что наш любимый город из года в год становится лучше и краше, но не стоит забывать, что за всеми поразительными изменениями стоит ежедневная упорная работа. Сотрудники аппарата гормаслихата гордятся, что в преображении Кокшетау есть и частичка их труда, эффективно проявляющаяся при организации сессий и заседаний постоянных комиссий.

Бахыт ТУРЕБЕКОВА,

руководитель отдела по работе с депутатским корпусом и постоянными комиссиями аппарата Кокшетауского городского маслихата