Процессы запущены

На ремонт мощностей «Кокшетау Жылу» потратят 2,5 млрд тенге.

Выездное заседание общественного совета и постоянной комиссии при городском маслихате состоялось в РК-2 с участием секретаря Рустема Калишева.

О подготовке к новому отопительному сезону депутатам и членам совета доложил генеральный директор теплоснабжающего предприятия Руслан Макишев.

По его словам, основной упор сейчас делается на ремонте теплоисточников и сетей. Для выполнения плана ремонтных работ необходимо 2 млрд 508 млн тенге. Финансирование предусматривается за счет бюджетных средств.

В настоящее время ведется капитальный ремонт запорной арматуры, трубопроводов, насосного оборудования мазутного хозяйства и химической водоочистки на РК-1, а также текущий ремонт основного и вспомогательного оборудования котлоагрегатов. На РК-2 в процессе ремонт кубов, поверхностей нагрева, конвективной части и воздуховодов.

Что касается общего станционного оборудования и спецтехники. Предусматривается реконструкция подъездных железнодорожных путей к котельным и внутриплощадочных сетей водопровода и канализации. Для ремонта бульдозеров, тракторов и автотранспорта запланировано приобретение запасных частей.

Продолжается ремонт и в локальных котельных с. Красный Яр и п. Станционный, а также городских тепловых сетей, износ которых в Кокшетау составил 50,1%.

О ремонте дорог областного центра рассказал руководитель отдела ЖКХ Адлет Рахимжанов. Сегодня в городе ведется активная реконструкция сразу нескольких объектов. Среди них – участок дороги от ул. Уалиханова до ул. Кайынды, Уокешской, Шолака, Курмангазы и Дмитриева (общая длина – 2 989 метров). Готовность объекта – 90%, сумма договора – 649 349, 849 тыс. тенге.

На участке выполнены работы по обустройству дорожного полотна и тротуаров с двух сторон, установлены водоотводные лотки, опоры уличного освещения, дорожные знаки, остановочные карманы и пешеходные переходы. До 1 октября подрядчику осталось высадить на отремонтированной территории порядка 900 деревьев.

Заведующий сектором отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства Асхат Вазиров проинформировал собравшихся о ходе создания комиссии для согласования проектов детальной планировки. Напомним, с данной инициативой ранее выступили некоторые депутаты, чтобы контролировать ПДП на стадии их утверждения.

Однако выступающий отметил, что согласно законодательным нормам, появление подобной комиссии будет являться дополнительным административным барьером для предпринимателей, что, возможно, повлечет за собой проверку контролирующих и надзорных органов. Поэтому создание новой структуры считается неправомерным.

Егор КОЖЕВНИКОВ