В ответ на глобальные вызовы

В «Болашақ сарайы» прошло торжественное мероприятие, посвященное 30-летию создания Комитета национальной безопасности.

В приветственной речи аким области Ермек Маржикпаев отметил, что КНБ стал незыблемой опорой независимости и государственности Казахстана. Несмотря на мировые и внутренние угрозы и вызовы, Комитет сосредоточил свои усилия на защите национальных интересов, конституционного строя, общественной безопасности и экономического потенциала нашей страны.

«Профессионализм и самоотверженность являются главными качествами сотрудников спецслужб, работа которых требует особого профессионального потенциала, выдержки и личного мужества.

Глобальные вызовы требуют скоординированной и эффективной работы всех специальных служб, а приоритетными задачи являются нейтрализация терроризма и борьба с проявлениями национальной и религиозной вражды. Все это предполагает высокий уровень компетенции и верности долгу.

Немало примеров самоотверженности показали и сотрудники областного департамента КНБ. Благодаря их доблестной службе задержаны пособники международных террористических организаций, представители радикальной среды, ликвидированы крупные наркоканалы, из незаконного оборота изъяты наркотические вещества, огнестрельное оружие и боеприпасы», – отметил руководитель региона.

Ермек Маржикпаев подчеркнул, что сотрудники и руководство департамента, помимо исполнения своих прямых обязанностей, являются инициаторами многих общественных начинаний. Так, по инициативе ведомства впервые в Казахстане была открыта ассоциация боевых искусств и спортивная школа «Дарын» для людей с ограниченными возможностями. На протяжении долгих лет департамент также оказывает всестороннюю поддержку специализированной спортивной школе № 1 г. Кокшетау.

Акимат области содействует проводимой КНБ работе, в том числе посредством финансирования. За последние два года из бюджета было выделено более 500 млн тенге на ремонт здания департамента и его районных подразделений. Сейчас разрабатывается ПСД для строительства здания в г. Косшы.

В ходе мероприятия состоялась церемония награждения действующих сотрудников и ветеранов, им вручены медали и грамоты от руководства КНБ и благодарственные письма акима области.

Слова признания за самоотверженную службу прозвучали и в адрес ветеранов органов национальной безопасности. Председатель ветеранской организации, подполковник в отставке Сайлаубай Ибраев отметил, что объединение имеет славную историю и традиции: 57 ветеранов органов национальной безопасности участвовали в Великой Отечественной войне, а 8 выполняли интернациональный долг в Афганистане. На их счету 136 боевых орденов и медалей за героизм и отвагу.

На торжественном собрании начальник департамента КНБ Тамерлан Жумагалиев вручил юбилейную медаль акиму области и поблагодарил за поддержку ведомства. Поздравляя личный состав, генерал-майор пожелал коллегам профессионального роста, новых побед и достижений, оперативной удачи. Он отметил, что в настоящее время по поручению Главы государства проводится реформирование системы обеспечения национальной безопасности, которое позволит повысить эффективность деятельности спецслужб.

«Нам всем необходимо не просто сохранить прежний темп работы, но и заметно его улучшить самоотверженным трудом, творческой инициативой и высокой служебной и воинской дисциплиной.

Деятельность нашего ведомства высоко оценена руководством страны. Так, 5 наших сотрудников награждены государственными наградами, 20 принимают участие в торжественном мероприятии с участием Главы государства и представлены к награждению, более 1 000 человек отмечены грамотами от имени руководства комитета», – подчеркнул Т. Жумагалиев.

Аруна КАНАТ