Не считаясь со временем

Профессия дознавателя востребована, несмотря на все ее трудности. Именно дознаватели ежедневно решают вопросы защиты конституционных прав и свобод граждан. В работе дознавателя мало романтики, это кропотливый и тяжелый ежедневный труд, колоссальная ответственность перед обществом. Спецификой службы в отделе дознания управления полиции г. Кокшетау поделилась капитан Асель Актайлакова.

Она с детства знала, что ее мечта – стать полицейским – обязательно сбудется. И действительно, в мае 2005 г. Асель поступила в органы внутренних дел на должность помощника дежурного областного управления специализированной службы охраны. Позже, в 2014 г., ее перевели в следственный отдел г. Петропавловска, а в декабре 2020 г. назначили на должность дознавателя в УП г. Кокшетау.

«Работа следователя и дознавателя схожа, поэтому обычным гражданам бывает непросто их отличить. Основная наша обязанность – провести объективное и полное расследование по уголовным делам, которые входят в категорию небольшой и средней тяжести. Чаще нам приходится сталкиваться с причинением телесных повреждений, кражами и дорожно-транспортными происшествиями. Мы обязаны расследовать дела в более сжатые сроки, чем это предусмотрено для органов следствия», – отмечает капитан полиции.

На вопрос, какими качествами должен обладать дознаватель, Асель Актайлакова уверенно отвечает:

«Дознаватель – профессия сложная и ответственная, но в то же время интересная. Служба в отделе дознания требует от каждого сотрудника профессионализма, принципиальности и выдержки, а также ответственного отношения к правам и законным интересам граждан. Работать в дознании может не каждый желающий. Обязательное требование к кандидату – наличие высшего юридического образования.

Также человек должен обладать психологической и моральной устойчивостью, так как нам приходится сталкиваться с разными категориями людей: от несовершеннолетних до рецидивистов. Дознаватель должен быть тонким психологом, так как не всегда возможно разговорить и расположить к себе того или иного гражданина. Нужно уметь находить общий язык и с потерпевшими, которые, не зная тонкостей нашей работы, считают, что преступник должен найтись в течение дежурных суток и тут же понести наказание. В этом случае приходится успокаивать, объяснять, что невозможно за день-два расследовать и доказать вину.

Дознавателю нужно знать, как общаться с людьми, и уметь это делать. Без разговора невозможно найти контакт».

И, конечно, потенциальный кандидат на должность дознавателя должен понимать: график работы у него будет очень напряженный. Полицейским зачастую приходится не считаться с личным временем…
Хорошо, что Асель после долгого рабочего дня ждет дома ее любимый сын Данислам, студент 2-го курса КУ им. Ш. Уалиханова.

Сауле СУЛЕЙМЕНОВА,
пресс-служба управления полиции города