Приятное с полезным

В Кокшетау на пл. Тәуелсіздік прошла первая в этом году сельскохозяйственная ярмарка с участием районных производителей.

Аграрии из Аккольского, Атбасарского, Бурабайского, Зерендинского, Сандыктауского, Шортандинского и Целиноградского районов привезли в областной центр 70 тонн продукции на общую сумму 69,6 млн тенге.

Помимо гостей, свои товары представили городские предприятия и АО «СПК «Кokshe», которые предложили покупателям широкий ассортимент мясной и молочной продукции, мучных изделий, рыбы, фруктов и овощей.

По традиции организаторы ярмарки приятно удивили ценами. К примеру, десяток яиц стоил 440 тенге. Неудивительно, что к павильонам почти сразу выстроились очереди.

«Я не пропускаю ни одну ярмарку. Даже если погода плохая, все равно иду за покупками. Цены ниже рыночных на 10–15%. Это очень выгодно. Заодно можно знакомых встретить, пообщаться, еще и концерт посмотреть. Как говорится, соединить приятное с полезным», – поделился впечатлениями пенсионер Давид Рихтер.

Вместе с горожанами товарные ряды посетил и аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев. Впрочем, руководитель региона пришел не за продуктами, а чтобы проинспектировать цены и ассортимент представленных товаров.

«На первую ярмарку в Кокшетау аграрии привезли порядка 80 наименований продукции, в том числе 25 тонн мясных и колбасных изделий, 1,5 тонны свежей рыбы, 125 тыс. куриных яиц, порядка 6,3 тонны молока и молочной продукции, более 5,5 тонны муки, 17,5 тонны картофеля, порядка 2 тонн овощей. И все это по сниженным ценам», – отметил аким области.

К слову, наиболее активно жители и гости города покупали продукцию из регионального стабилизационного фонда в павильонах социально-предпринимательской корпорации.

Напомним, в сети «Kokshe Market» появилась продукция акмолинского производителя мяса птицы «Аршалы Құс». Филе там стоит 1 650 тенге за 1 кг, цыпленок – 900 тенге/кг, бедро – 1 100 тенге, крыло – 1 300 тенге, фарш – 700 тенге за килограмм.

Социально-предпринимательская корпорация заключила контракт с аршалынской птицефабрикой по механизму оборотной схемы, который предусматривает займ на выгодных условиях. В свою очередь производитель обязуется поставлять необходимое количество продукции по фиксированной, социальной цене.

«Вроде и купили всего вдоволь, но обязательно будем ждать следующие ярмарки. На них особая атмосфера, своего рода праздник для покупателей и продавцов. Каждый уходит не в обиде. Одним – свежий и доступный товар, другим – выручка и стимул работать дальше», – подчеркнула ветеран труда София Залевская.

Евгений КИМОВ