Дыры в земле

Активисты молодежного крыла «Жастар Рухы» совместно с волонтерским центром «Феникс», сотрудниками УЧС г. Кокшетау и местных исполнительных органов проверили в областном центре наличие открытых люков.

В мероприятии приняло участие 50 волонтеров и 15 сотрудников органов гражданской защиты. Рейд начался с мкр. «Юбилейный», «Боровской» и п. Застанционный как самых проблемных по результатам прошлогодних проверок.

В общей сложности участники акции проинспектировали 300 люков, 35 из которых были закрыты ненадлежащим образом – различными досками, шинами, бетонными плитами, а 7 и вовсе оказались открытыми…

Активисты также зафиксировали на фото и видео глубокие ямы (до 1,5 метра), образовавшиеся в земле. Все материалы они отправили в соответствующие службы.

«Открытые люки не раз приводили к несчастным случаям. Поэтому мы и проводим нашу акцию несколько лет подряд, стараемся максимально охватить все микрорайоны города.

Благодаря рейдам за прошедшие годы в Кокшетау были закрыты десятки люков, что смогло предотвратить множество травм и гибель людей.

Основная проблема в том, что крышки часто воруют. А зимой такие открытые колодцы представляют особую опасность. Все вокруг запорошено снегом и сложно заметить дыру в асфальте. Именно поэтому проверки проходят 2 раза в год, чтобы по возможности предотвратить несчастные случаи», – отметили организаторы.

По словам волонтеров, несмотря на продуктивную работу совместно с государственными службами, проблема все еще остается актуальной. Печальное подтверждение тому – недавняя гибель 4-летнего ребенка в с. Ильинка…

«Мы просим жителей города проявить бдительность и гражданскую активность. Если вы увидели открытый или проблемный люк, незамедлительно сообщите об этом нам, отправив фото с адресом в direct аккаунта @jastar_ruhy_aqmola или на почту akmola_zhasotan@mail.ru», – подчеркнули участники молодежного крыла.

Сулу КУАНЫШЕВА