Преемница славных традиций

1 сентября прозвенел первый звонок в новой кокшетауской школе, сданной в эксплуатацию по красноярской трассе.

В открытии нового учебного заведения принял участие аким города Бауржан Ғайса.

По словам директора школы Тлегена Амангельды, учебное заведение с казахским языком обучения рассчитано на 312 ученических мест, в том числе 80 в детском мини-центре. На данный момент в школу набрали 25 класс-комплектов. Заниматься с ребятами будут 48 высококвалифицированных учителей.

«Все укомплектовано согласно требованиям. Имеются кабинеты физики, биологии и химии новой модификации. Также оборудованы современные мастерские по обработке металла, дерева, швейный кабинет и кухня для трудового обучения девочек. Начальные классы будут обучаться в две смены, а с 5-го по 11-й – только в первую. Сейчас в среднем в каждом классе по 25 человек», – поделился директор.

Учащиеся новой школы в качестве подарка получили от акима города комплект национальных музыкальных инструментов для создания собственного домбрового оркестра.

К слову, общеобразовательной школе присвоен официальный порядковый номер – № 9. Как отметил Бауржан Ғайса, на нее, как на преемницу традиций легендарной СШ №9, закрытой в далеком 97-м году, возлагаются большие надежды.

«Уверен, что педколлектив приложит все усилия и профессионализм, чтобы передать детям интеллектуальные знания, воспитает подрастающее поколение в духе казахстанского патриотизма и сохранения национальных традиций и обычаев», – подчеркнул градоначальник.

Школьников и учителей с началом учебного года поздравила и ветеран педагогического труда, а также бессменный директор бывшей школы № 9 Куляш Темирбаева, которая руководила этим учебным заведением более 30 лет (в следующем номере читайте воспоминания Куляш Хаджановны об истории и работе СШ). В знак преемственности она передала молодому директору школьный звонок.
Аксакал Сансызбай Сейдалин от имени родителей прочитал бата и поблагодарил руководство отдела образования и акимат за предоставленную ребятам возможность обучаться в комфортных условиях и недалеко от дома.

По традиции на торжественной линейке прозвучал первый звонок, состоялись классные часы и небольшая концертная программа.

Напомним, всего в День знаний в Акмолинской области торжественно открыли 5 школ, а до конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 8 учреждений образования.

Аружан
САТАБАЛДИНОВА