Полсотни медалей в копилке

В Щучинске на базе Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта прошел летний чемпионат Азии по биатлону.

В международных стартах приняли участие 130 спортсменов из 5 стран – Индии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии и Южной Кореи. Атлеты выступали в трех возрастных группах: мужчины/женщины, юниоры/юниорки и юноши/девушки. Медали чемпионата разыграли в 3 дисциплинах: индивидуальные гонки, супер-спринт и спринт. Из-за неблагоприятных погодных условий, к сожалению, не удалось провести гонки преследования.

По итогам чемпионата казахстанские биатлонисты завоевали 51 медаль, в том числе 17 золотых, 18 серебряных и 16 бронзовых. Две медали в группе юниоров – золотую в супер-спринте и бронзовую в индивидуальной гонке выиграл биатлонист из Монголии Энхбат Энхсайхан. Еще одна бронза досталась представителю Южной Кореи Йонгто Киму. Третий результат он показал среди юношей в индивидуальной гонке.

Среди победителей и призеров летнего чемпионата Азии по биатлону в старшей возрастной группе Ержанат Куандык, Александр Мухин, Асет Дюсенов, Никита Акимов, Владислав Киреев, Петр Ермоленко, Галина Вишневская-Шепоренко, Анастасия Кондратьева, Полина Егорова, Алина Скрипкина, Дарья Климина.

В группе юниоров на пьедестал почета поднялись Руслан Амурлаев, Владислав Малыков, Вадим Куралес, Диас Омаров, Егор Гребенщиков, Яна Чупик, Арина Крюкова, Мария Польдяева, Милана Генева.
Среди юношей и девушек в тройки лидеров вошли Андрей Малахов, Максим Зиновьев, Кирилл Зотов, Кирилл Федоров, Эльдар Верховников, Ильяс Хасенов, Антон Редькин, Надежда Щедрина, Екатерина Мусохранова, Алема Карабаева, Софья Унжакова, Полина Подгорнова, Виктория Горан.

Напомним, во время проведения чемпионата мира по биатлону среди юниоров и юношей в марте 2023 г. при поддержке Международного союза биатлонистов (IBU) официально был открыт Комитет по развитию биатлона в Азии, председателем которого назначен генеральный секретарь Союза биатлонистов Казахстана Манас Усенов.