Основной элемент

В Казахстане празднование Дня семьи получило официальный статус в 2013 году, с тех пор цели его ничуть не изменились. Эта дата призвана способствовать укреплению института семьи, нравственности, духовности, признанию важности ответственного супружества.

Именно благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Семья как основной элемент общества была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина.

При этом преемственность поколений – важный фактор, влияющий на развитие человечества. От того, насколько удачно старшему поколению удастся передать детям накопленные знания, мастерство, умения и навыки, зависит успешность всего общества.

Радует, что в Кокшетау много положительных примеров таких семей, которые кропотливым трудом и порядочным образом жизни формируют крепкие трудовые династии.

К примеру, в областном департаменте государственных доходов их сразу несколько. Ветеран органов государственных доходов Акмолинской области Темиржан Ширазов начинал работу в налоговой службе в 1990 г. с должности главного налогового инспектора, а затем был назначен заместителем начальника налоговой инспекции по Кокшетаускому району.

Продолжительное время трудился на различных должностях в Зерендинском и Аккольском районах, принимал участие в становлении налоговой службы региона. За внесенный вклад в развитие сферы госдоходов награжден Почетной грамотой Комитета государственных доходов Министерства финансов РК и другими наградами.

Приятно, что по стопам Темиржана Мутиевича пошла его дочь Каламкас Ахметова. После окончания Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова и КУАМа она трудится в департаменте уже более 7 лет.

Еще один ветеран органов государственных доходов – Ақтоты Джунусова – начала трудовую деятельность налоговым инспектором финансового отдела г. Кокшетау 24 января 1969 г. Ее стаж работы в финансовой сфере насчитывает 36 лет. За вклад в отрасль она была награждена медалью «За трудовое отличие» за подписью секретаря Президиума Верховного Совета СССР М. Георгадзе. В 1990 г. Ақтоты Жунусовна поступила на службу в качестве инспектора государственной налоговой инспекции по г. Кокшетау, проработав там до 2005 г.

По стопам матери пошла и дочь – Сауле Ибраева пришла на работу в государственную налоговую инспекцию по г. Кокшетау в 1992 г. В настоящее время она работает в управлении анализа и рисков департамента государственных доходов области.

Кстати, на вопрос: в чем секрет крепкой семьи, ветераны налоговой сферы неизменно отвечают: любовь и взаимоуважение, а для воспитания достойного молодого поколения – патриотизм и преданность делу.

Евгений КИМОВ