Поучительная история

Сотрудники областного департамента государственных доходов презентовали книгу-сказку о жадном Хасане, который не хотел платить налоги.

Как отметил пресс-секретарь ведомства Нурлан Искаков, забота о подрастающем поколении включает в себя воспитание законопослушных граждан с самого раннего возраста.

Именно поэтому презентацию сказки было решено провести в одном из детских садов г. Кокшетау.

«Книга повествует о двух сказочных персонажах. Хороший джигит Асан исправно платил налоги в казну, а плохой бай Хасан жадничал и скрывал от налоговой службы свои доходы.

В итоге аул Асана цвел и развивался, люди были счастливы, а аул Хасана постиг страшный упадок», – поделился деталями сюжета Н. Искаков.

Руководитель отдела департамента госдоходов Шынар Мусина при показе иллюстрированной книжки постаралась максимально доступно объяснить малышам, почему нужно платить налоги и куда они уходят, какие виды налогов вообще существуют и то, что их можно оплатить с помощью смартфона.

«Очень хорошо, что сотрудники ведомства подготовили для наших детей такие красочные книжки, ведь впечатления из раннего детства остаются в памяти надолго, иногда на всю жизнь. Полученные знания точно пригодятся нашим малышам в будущем», – отметила воспитатель детсада «Карлыгаш» Гульнар Уашева.

На прощание каждый из ребят получил экземпляр поучительной сказки. Как пообещали в департаменте государственных доходов, аналогичные мероприятия пройдут и в других городах и районах области.

Дарья ЛОВЦОВА