Новая парадигма мышления

Как вырастить счастливого ребенка? Разбираемся вместе с директором Акмолинского областного филиала республиканского общественного объединения родителей «Senimen Bolashaq» Айгуль Нурмаганбетовой.

– Айгуль Кайратовна, что означает термин «осознанное родительство»?

– В наш век технических преобразований, перенасыщения информационного поля, раннего развития детей непросто быть родителем, это тот еще увлекательный квест. В этом помогает подход осознанного родительства. В основе этой идеи лежит понимание потребностей ребенка, знание особенностей его развития в каждый период, работа с собственными эмоциями. Главная цель любого родителя – вырастить ребенка счастливым, чтобы он хорошо чувствовал себя в обществе и наедине с собой, нашел свое призвание и жил яркой и полноценной жизнью, мог реализовать свой потенциал. Чтобы вырастить зрелого и устойчивого взрослого, родителям нужно обеспечить своему ребенку две вещи: безусловную любовь и защиту.

– В чем миссия Вашего объединения?

– Оно работает с 2021 г., филиалы открыты в 18 регионах страны. Учредителем и основателем движения является бизнесмен и общественный деятель, учредитель компании «Eurasia Group Kazakhstan» Нуркен Асанов. Идея формирования осознанного родительства пришла ему во время пандемии. Пообщавшись с дочерью, он понял, что для детей неважны материальные ценности и блага, главное счастье для них – это когда родители рядом, интересуются их делами и увлечениями, могут поговорить обо всем открыто.

Нуркен подумал, что все мы стали материалистами, что в погоне за деньгами нам некогда воспитывать детей и уделять им внимание. Многие родители считают: главное, что они накормлены, обуты, одеты, обучаются в престижном учебном заведении, посещают кружки, с ними работают репетиторы… А еще некоторые отгораживают детей от общества. Мы, взрослые, вроде бы хотим их социализации, но при этом довозим на машине в школу, забираем, потом отвозим на секции, полностью не доверяя окружающему миру. Даем детям неправильное воспитание, забывая о корнях и о том, что все начинается с семьи. Ведь, на самом деле, им необходима душевная близость и теплота, забота и внимание папы и мамы.
Этими идеями Нуркен стал делиться с друзьями и коллегами. Его дочь училась тогда в лицее «Білім-Инновация», поэтому он решил собрать 50 отцов ребят из данного учебного заведения и рассказать им о своем видении осознанного родительства. Так и зародилось движение по всей республике.

– Какие основы воспитания Вы рекомендуете родителям?

– Уважать ребенка как отдельную личность и прививать национальные ценности и семейные устои, почитание традиций своего народа.

Акмолинский филиал открылся в июне этого года. Мы проводим встречи с родителями в детских садах, школах, колледжах и университетах, посещаем трудовые коллективы и организации, организовываем тренинги, подключая к работе психологов.

Всем известно, чтобы стать хорошим специалистом, необходимо отучиться в школе, университете и, уже работая, повышать свою квалификацию и опыт. Но, как выясняется, мы совершенно не готовимся быть родителями. Этому никто не учит, поэтому мы ломаем много дров, набиваем шишки и совершаем ошибки, травмируя детей пока их воспитываем.

Лишь некоторые читают книги по гармоничному воспитанию детей, опираются на советы профессионалов и экспертов. На самом деле, это серьезный и ответственный процесс. К примеру, воспитание мальчиков и девочек значительно отличается, нужно уметь разбираться в нюансах, так как мы работаем с нежными юными душами.

Наш учредитель не жалеет средств и сил для развития объединения. Приглашает известных спикеров, ученых, психологов, организовывает переводы произведений популярных авторов со всего мира. Благодаря этому в Казахстане впервые переведена книга педагога Шалва Амонашвили, который выступил в столице на республиканской встрече родителей и поделился своим видением воспитания счастливых детей. Также были обобщены труды Магжана Жумабаева и Ахмета Байтурсынова по основам воспитания.

Нуркен считает, что детям важно прививать любовь к чтению, это кладезь знаний и расширение кругозора. Ребенку нужно читать с малых лет, просвещая его, учить добру с помощью литературных героев и сказочных персонажей.

На встрече Шалва Амонашвили привел в пример такую ситуацию: мужчина в 50 лет определил своего отца в дом престарелых. Тогда он спросил нас: кого вы будете осуждать? Мы все ответили, что сын вырос нехорошим человеком, раз не ценит старость. На что Шалва возразил, что в сложившейся ситуации виноват только сам 70-летний отец, который не воспитал своего отпрыска должным образом, не научил уважать старших…

Говоря об аспектах воспитания, мы акцентируем внимание родителей на национальных истоках. Возьмем, к примеру, статистику разводов. Сейчас молодые семьи при первых трудностях расходятся, так как не готовы морально к ведению быта, налаживанию отношений, к компромиссу. Часто мамы говорят дочкам: «Не понравится, разведешься», обесценивая тем самым институт семьи.

Вроде мы балуем дочь, холим и лелеем ее, но не объясняем, что она, как женщина, является хранительницей очага, берегиней рода и семейных ценностей, отвечает за тепло и уют, атмосферу доброжелательности в семье, что главное ее предназначение быть мамой, а значит, дарить жизнь. Не готовим ее к замужеству, не поясняем, что у казахов особая роль отводится снохам, что она должна приумножить традиции семьи мужа и с почтением относиться к его родственникам.

Также и с мальчиками. Не разъясняем их роли в будущем, как защитника Отчизны, главы семейства, хозяина. Не объясняем, что значит быть отцом, не говорим с ними об ответственности, уважительном отношении к женщинам, о том, что они должны стать опорой семьи, добытчиками. А ведь именно так закладывается фундамент семейных ценностей.

Самое главная миссия родителей – быть примером, выбрать правильные слова напутствия. Поэтому мы советуем отцам каждый день, желательно по утрам, давать своим детям бата – родительское благословение, которое будет на ментальном и энергетическом уровне защищать ребенка, делать его сильным.

В работе больше внимание уделяем папам. Сейчас такая тенденция, что отцы самоустраняются от воспитательного процесса, являются сторонними наблюдателями, а детьми занимаются лишь мамы. Это неправильно.

На одной из встреч родитель на вопрос: как вы общаетесь с ребенком, ответил: «Я хороший папа, взял его с собой на работу и показал, как тружусь и зарабатываю деньги». Но этого недостаточно, отцы должны вместе с детьми заниматься спортом, разделять увлечения, учить справляться с трудностями, брать на себя ответственность и отвечать за свои поступки.

Кстати, в некоторых семьях часто прививают негативное восприятие мироощущения. Это когда родители агрессивны сами и всегда ищут конфликт, плохо высказываются об учителях, соседях, политике. Такая категория людей привыкла обвинять других в своих бедах, а дети, к сожалению, впитывают такое поведение как губки.

Нуркен считает, что мы разучились разговаривать друг с другом, муж с женой, родители с детьми. Этому тоже нужно учиться, также как и позитивному отношению к жизни. Поэтому мы призываем во время еды обязательно садиться за стол всем членам семьи и беседовать. Можно обсуждать хорошие новости, делиться, как прошел день, что нового и интересного узнали, прочитали, увидели. За семейным ужином обсуждать не сплетни и негатив, а прививать «өсиет», что с казахского значит духовность, нравственность, умение видеть прекрасное в каждом дне и человеке. Когда дети не знают ценности жизни, они могут легко совершить суицид, увлечься алкоголем или наркотиками.

Одним словом, вы должны качественно проводить время. Даже если не можете пробыть с детьми целый день, иногда достаточно 30 минут, если вы искренни в общении, вместе играете, гуляете или занимаетесь спортом.

Мы также обсуждаем с родителями вопросы ранней беременности девочек и раннего полового созревания. Чтобы не было негативных явлений, необходимо предложить детям альтернативу вредным привычкам и душевной пустоте. Задача родителей помочь им найти любимое дело, расширить круг друзей, найти внутреннюю опору в себе, развить эмоциональный интеллект и открыто говорить о своих чувствах.

– Считаете ли Вы, что нужно менять формат проведения родительских собраний?

– Да, мы над этим работаем. Об этом говорит и министр образования. Нужно меньше лекций и нравоучений, а больше практических семинаров и тренингов. Собрания можно проводить в виде беседы, диалоговых площадок, где каждый может поделиться своими страхами и переживаниями, наглядно проработать типичную житейскую ситуацию, услышать советы не только экспертов, но и живые поучительные истории других родителей.

Сейчас наш филиал в пилотном режиме работает с родителями школ-лицеев №№ 2 и 18 г. Кокшетау. Мы также провели там семинар с классными руководителями.

– Какую работу объединение ведет с молодежью?

– Мы встречаемся со студентами, потому что это будущие родители. Проводим анкетирование, выявляем, что их интересует и беспокоит. В основном это травля, кибербулинг и насилие. Выяснили, что многие не хотят иметь детей, брать за них ответственность. Это страшно и серьезная тема для размышления взрослым. У молодежи другое отношение к гендеру, если в нашем понимании это, прежде всего, равноправие между мужчинами и женщинами, то они говорят о равноправии сексуальных меньшинств, спокойно относятся к тому, что некоторые меняют свой пол. Конечно, у современного поколения свои интересы, но все же нам стоит задуматься…

– Ваши рекомендации родителям.

– Осознанное родительство – это ответственность взрослых за то, какой опыт ребенок вынесет из детства. Стать счастливым, устойчивым и уверенным в себе взрослым сможет только тот ребенок, который растет в атмосфере любви, заботы и принятия. Осознанные родители уважают мнение ребенка и готовы его выслушать, аргументируют и объясняют, а не приказывают, поддерживают стремление детей к самостоятельности и независимости.

Я мама двоих детей, старшему сыну 20 лет, а дочери – 12. Трудилась на государственной службе, была директором школы, учителем английского языка. Сейчас благодаря работе в общественном объединении я каждый день получаю новые знания и навыки, которые с удовольствием применяю в семье. Мой супруг каждое утро во время завтрака дает дочери бата, напутствие на хороший день. Мы не садимся обедать, пока я не позвоню мужу и не спрошу у него позволения начать есть, это прививает уважение к мужчине как к главе семейства.

Встречаясь с мамами и папами, мы вместе ищем ответы на волнующие вопросы, учимся быть положительным примером для детей. Есть хороший ролик об эволюции машины марки «Мерседес». Мы показываем его родителям и объясняем, что 5 лет назад в моде была одна модель транспорта, а сейчас класс этой машины стал выше, дороже и комфортнее. Также и наши дети. С каждым годом они меняются и к ним нужен уже другой, более инновационный подход. Старшее поколение тоже может учиться у младшего, это новая парадигма в мышлении и воспитательном процессе. Поэтому папам и мамам нужно осознавать свою роль и предназначение.

Конечно, результат нашей работы не виден сразу, его нельзя измерить в количественном отношении, но если в Казахстане станет как можно больше осознанных родителей и счастливых детей, то наша миссия выполнена, и мы можем с верой и надеждой смотреть в будущее.

Аруна КАНАТ