Вся зима впереди

Еще, по сути, осенние морозы серьезно встряхнули казахстанскую энергетическую систему. Авария на ТЭЦ в Павлодарской области будто запустила цепочку внештатных ситуаций по всей стране.

Напомним, в воскресенье, 27 ноября, в Экибастузе произошла остановка котлоагрегатов на теплоэлектроцентрали. Без тепла остался практически весь город. Аварийно-восстановительные работы начались сразу же, был создан оперативный штаб по ликвидации последствий происшествия, открыта горячая линия, но режим ЧС все-таки пришлось объявить.

Ситуация оказалась настолько сложной и показательной, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил рассмотреть вопрос возвращения в государственную собственность проблемных энергетических активов в городах страны. Причиной он назвал низкое качество управления данными активами, из-за чего в том числе происходят аварии.

Вопрос теплоснабжения Экибастуза был рассмотрен и на заседании Правительства под председательством Премьер-министра.

Алихан Смаилов поручил провести расследование нарушения на «Экибастузтеплоэнерго», а также полный технический аудит энергетических объектов в регионах, детально изучив каждую заявку коммунальных предприятий в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции».

«Надо жестко контролировать целевое использование средств, выделяемых на модернизацию и ремонт инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. В целом акимам нужно держать вопрос прохождения отопительного сезона на постоянном личном контроле», – подчеркнул Премьер-министр.

В настоящее время на ТЭЦ в Экибастузе работают 6 котлов. Восстановлено теплоснабжение в 143 многоэтажных и 132 частных домах, а также в 13 социальных объектах. Подомовые обходы по выявлению проблемных вопросов продолжаются. В городе для граждан определены 14 пунктов обогрева.

По состоянию на 29 ноября, 17 многоквартирных жилых домов, 3 социальных объекта и 1 административное здание остаются неподключенными к системе отопления. Подача тепла к ним будет возобновлена после устранения аварии на последнем участке. Остальные дома и объекты находятся на пониженном теплоснабжении.

Еще одна тревожная новость пришла из Восточно-Казахстанской области, но к счастью, информация о крупной аварии на Усть-Каменогорской ТЭЦ оказалась неправдой. А вот в центральной котельной поселка Бурабай действительно произошел сбой.

По информации управления внутренней политики Акмолинской области, внештатная ситуация возникла на фоне аномального похолодания.

Низкая температура последних ноябрьских дней заставила тепловиков работать в усиленном режиме и, чтобы не потерять достигнутую температуру, они решили подключить новое котельное оборудование, в результате чего произошел технологический сбой…

Как заверил руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Данияр Куанышбаев, на данный момент котельная работает в штатном режиме:

«Температура подачи составляет +70°C, обратная скорость воды по системе теплоснабжения – 1 600 куб. метров в час. Технологические режимы в норме».

Во всех социальных объектах в поселке – поликлиника, библиотека –уже +20°C.

«В связи со сбоем в поселковой котельной наблюдалось временное понижение температуры, но мы сразу же усилили контроль за жилыми домами. Постоянный обход квартир показал, что в большинстве из них температура поднялась до +20°C, местами +22°C», – поделился заместитель акима Бурабайского района Ерлан Биданов.

Уж как-то слишком сурово начинается зима в Казахстане, не находите?! Будем надеяться на милость природы и крепость наших тепломагистралей. Впереди минимум еще три месяца холодов…

Егор КОЖЕВНИКОВ