По зову долга

На пл. Тәуелсіздік состоялся выпускной для 148 курсантов Академии гражданской защиты им. М. Габдуллина и 6 лейтенантов, подготовленных для службы в рядах МЧС Кыргызстана. 

Почетными гостями торжественного церемониала стали министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин, аким области Ермек Маржикпаев, ветераны органов гражданской защиты – генерал-лейтенант Владимир Божко и бывший заместитель председателя Сената и Мажилиса Парламента РК Мухамбет Копеев.

Руководитель региона поздравил новоявленных офицеров и отметил, что выбранная ими профессия заслуживает особого уважения.

«Служба в органах гражданской защиты требует огромных сил, стойкости, выдержки, мужества и самоотдачи. Уверен, что вы с честью будете нести звание выпускника нашей академии, а полученные знания и опыт используете во благо Республики Казахстан», – подчеркнул Ермек Маржикпаев.

Одной из славных традиций выпускного в академии стало прощание с боевым знаменем вуза. В этом году чести прикоснуться к флагу удостоился лейтенант гражданской защиты Ерлик Исмагзанов, который все 4 года учебы должным образом исполнял обязанности помощника старшины, став примером для однокурсников.

К слову, в рамках церемонии появилась еще одна добрая инициатива. Впервые в этом году выпускнику вуза, лейтенанту гражданской защиты Жандосу Каирдосову была вручена именная стипендия полковника внутренней службы, ветерана МЧС РК Нурпеиса Акпарова в размере 100 тыс. тенге. Поводом послужили высокие достижения в учебе и общественной жизни.

Завершился выпускной прощальным офицерским вальсом, после которого счастливые курсанты в заключительный раз прошли торжественным маршем в общем строю.

Напомним, в этом году Академия гражданской защиты им. М. Габдуллина отмечает 25-летний юбилей. В честь праздничной даты для улучшения материально-технической базы акимат региона подарил вузу новую компьютерную и спецтехнику.

Евгений КИМОВ