Человек-легенда

Имя нашего легендарного земляка Еркина Ауельбекова прочно вошло в категорию выдающихся личностей бывшего СССР. Герой Социалистического Труда, видный государственный и политический служащий Еркін аға останется в истории казахского народа яркой персоной, внесшей неизмеримый вклад в становлении Кокшетауской, Тургайской и Кызылординской областей.

В канун 92-летия Еркина Нуржановича в областном центре состоялся памятный митинг. На торжественном мероприятии присутствовали родственники и соратники Е. Ауельбекова, представители областного и городского советов ветеранов, высших и средних учебных заведений, акимата и маслихата г. Кокшетау, которые возложили к монументу цветы.

Перед собравшимися выступил аким г. Кокшетау Бауржан Ғайса, который высоко оценил личный вклад Еркина Ауельбекова в развитие экономики и инфраструктуры региона. Под руководством первого секретаря обкома партии в городе были построены новый аэропорт, железнодорожный вокзал, дворец культуры, промышленные и социально-культурные объекты, появились новые микрорайоны.

Жива память о Еркине Нуржановиче и среди простых кокшетауцев. Пенсионер, бывший железнодорожник Николай Жовченко живет рядом с монументом Е. Ауельбекову и постоянно следит там за порядком и санитарной чистотой. За проявленные чуткость и милосердие градоначальник вручил ему благодарственное письмо акима области. Медаль, выпущенную к юбилею Еркина Нуржановича, получил ветеран налоговой службы, уважаемый аксакал Тенбай Ибраев.

Далее участники мероприятия посетили специальный зал, открывшийся в историко-краеведческом музее при поддержке руководителя региона Ермека Маржикпаева. Экспозиция полностью посвящена жизни и деятельности Еркина Ауельбекова.

Напомним, что в Кокшетау в течение года проходил ряд мероприятий в честь выдающегося земляка. Так, в январе состоялся турнир по тогызкумалаку, а в июне, после двухлетнего перерыва, прошел традиционный республиканский турнир по греко-римской борьбе. В состязании приняли участие молодые борцы из 16 городов республики.

Роман ГЕОРГИЕВ