Плеяда чемпионов

В Кокшетау наградили лучших спортсменов и тренеров по итогам 2021 года. Премия имени Кажымукана Мунайтпасова вручена победителям в 30 номинациях.

Как отметила пресс-секретарь областного управления физической культуры и спорта Махаббат Большина, наш регион по праву гордится своей спортивной историей и ее славными традициями:

«У нас целая плеяда прославленных чемпионов и рекордсменов, добившихся серьезных результатов и весомых побед. Поэтому чествовать и награждать лучших представителей спортивного сообщества стало доброй традицией. Осознавая значимость вклада, который вносят акмолинские атлеты, тренеры и работники отрасли в развитие массового спорта и пропаганду здорового образа жизни, мы инициировали для них специальную премию».
Награждение отличившихся состоялось в рамках областного спортивного форума «Ақмола облысының спорт тарландары». Оценка проводилась по результатам выступлений на республиканских и международных соревнованиях.

Лучшим спортсменом года стал Заслуженный мастер спорта РК по боксу, чемпиона мира Темиртас Жусупов, а лучшим наставником – его личный тренер Куанышпай Кокушев.

Победителей поздравил аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев:

«Это замечательная возможность выразить слова благодарности спортсменам и их тренерам. Спорт – это тяжелейшая работа, прежде всего, во славу Родины. Мне очень приятно от лица всех акмолинцев поздравить вас и поблагодарить. Мы гордимся вами, радуйте своих близких и нашу страну».

Сила воли и духа, мужество позволяют людям с ограниченными физическими возможностями добиваться больших успехов в самых разных сферах деятельности, в том числе покорять спортивные вершины. За блестящие результаты лучшим среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата признан Заслуженный мастер РК по пауэрлифтингу, чемпион Летних Паралимпийских игр и мира Давид Дегтярев. Лучшим тренером в этой категории стал Заслуженный тренер РК Юрий Колесников.

В этом году многие молодые спортсмены региона проявили себя и стали победителями мировых и азиатских первенств. Болельщики и специалисты верят, что в будущем именно эти атлеты станут призерами Олимпийских игр. Поэтому самые многообещающие из них отмечены в отдельной номинации «Олимпийская надежда».

Награждены и ветераны спорта, внесшие весомый вклад в становление физической культуры и спорта, достойно защищавшие спортивную доблесть области.

Специальных наград удостоились также участники Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр Александр Мухин, Евгений Величко, Валерия Тюленева, Надежда Степашкина и Денис Петренко.

Егор КОЖЕВНИКОВ