О самом важном

На 15-й очередной сессии городского маслихата рассмотрен ряд приоритетных для развития Кокшетау вопросов. Участие в сессии принял градоначальник Бауржан Ғайса.

Под председательством секретаря маслихата Рустема Калишева депутаты заслушали доклад руководителя отдела экономики и финансов Асланбека Утенова по ежеквартальному уточнению городского бюджета, а также рассмотрели вопросы о проведении противопаводковых мероприятий и эпидситуации.

О результатах борьбы с коронавирусом в Кокшетау отчитался руководитель городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Канат Искаков.

По словам выступающего, с начала пандемии в областном центре зарегистрировано 20 838 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, за 2022 г. – 6 230, из них 61 случай среди школьников.

«На сегодняшний день загруженность коечного фонда составляет 4,5%, инфекционные стационары при областном центре фтизиопульмонологии и областной больнице закрылись. Пациентов, находящихся в кислородозависимом состоянии, в городе нет, при этом 50% болеющих – это невакцинированные граждане», – отметил К. Искаков.

Что касается прививок против КВИ. Первый компонент различных вакцин в Кокшетау получило более 81 тыс. человек, что составляет 65% от общего числа населения, подлежащего вакцинации. Вторым компонентом привито свыше 78 тыс. горожан.

Руководитель управления по ЧС г. Кокшетау Асет Джаксылыков доложил о запланированных мероприятиях по противодействию весеннему паводку. Так силами ведомства и коммунальных предприятий города ведется заготовка инертного материала, обустройство водопропускных траншей и арыков, прокладка труб и лотков ливневой канализации для беспрепятственного прохождения талых вод. Продолжается вывоз снега с территории областного центра и проведение берегоукрепительных работ на р. Кылшакты. Одним из главных мероприятий по традиции остается очистка водоотводной канавы.

По итогам рассмотрения вопроса руководителю УЧС даны поручения учитывать все факторы природного и техногенного характера в целях недопущения в Кокшетау неблагоприятной паводковой обстановки.

Евгений КИМОВ