Серебряный университет – золотая пора

Самому старшему студенту этого необычного «вуза» – 80 лет, а самому младшему – 55. Занятия проходят на базе Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова по специальной образовательной программе.

«Серебряный университет» как информационная форма социального обслуживания людей преклонного возраста действует в областном центре с прошлого года. В нем обучаются 118 студентов, которые изучают казахский и английский языки, компьютерную грамотность, психологию, искусство и садоводство, а также активно занимаются лечебной физкультурой. Занятия раз в неделю проводят опытные преподаватели университета им. Ш. Уалиханова. По окончанию полного курса все студенты получат сертификаты Министерства образования РК.

Как поясняет куратор «Серебряного университета», академический доцент кафедры истории Казахстана и «Рухани жаңғыру» Карима Канитаева, таким образом вуз расширяет привычный формат обучения и повышает возможность самореализации старшего поколения.

«Концепция непрерывного образования позволяет активным бабушкам и дедушкам разнообразить досуг, наладить общение с людьми своего возраста и получить новые навыки. Это одно из направлений социальной политики государства. Проект создает условия для творческого и профессионального развития людей золотого возраста. По республике такие программы запущены в семи университетах», – отмечает К. Канитаева.

Кроме обязательной программы, теоретических и практических занятий, для пожилых студентов проводятся мастер-классы и тренинги, предусмотрен и дистанционный формат обучения.

«Нам, людям старшего поколения, скучно сидеть дома, мы начинаем больше болеть, хандрить, поэтому с удовольствием посещаем занятия. При этом общаемся со сверстниками, занимаемся самообразованием и получаем положительные эмоции, – делится слушательница курсов Галина Миненко. – Я согласна с мнением ученых о том, что, если пожилые люди заняты интересным делом, позитивны и у них активная умственная деятельность – это залог долголетия и здоровья.

Мне нравятся занятия по психологии, компьютерной грамоте, немного сложно дается изучение английского языка. Группы слегка переполнены, но психологическая атмосфера доброжелательная, все стараются поддерживать коммуникативную этику. Полученные знания я стараюсь применить в жизни, информацию по психологии – в общении с родными, языковые навыки – при разговоре с соседями, продавцами. Внуки рады за меня, считают меня продвинутой бабушкой».

Карима Канитаева уверена, что непрерывное образование и освоение цифровых технологий является сегодня основой для успешной и счастливой жизни:
«В Казахстане наблюдается низкий уровень вовлеченности взрослого населения в образовательные и трудовые процессы. Именно поэтому наши вузы и стали внедрять с 2019 г. проект «Серебряный университет».

Слушательница курсов Наиля Никулина записалась на обучение почти сразу:

«Я люблю получать новые знания. Конечно, пришлось поменять режим, нужно ведь еще в поликлинику к врачу попасть и внукам уделить внимание, но зато дни стали яркими и насыщенными. Окружение на занятиях доброжелательное и позитивное. Родные меня поддерживают, даже гордятся. Благодарю организаторов «Серебряного университета» за возможность учиться и с пользой проводить время».
Еще одна студентка Валентина Ахметова с энтузиазмом взялась за освоение навыков гравирования по железу и дереву, к тому же изучила основы создания мозаичного панно.

«Мне нравится методика преподавания дизайнера и художницы Нинель Погнеребко, в общении она очень открытая, все досконально, а главное, доступно объясняет и показывает. Спасибо нашему куратору Кариме Паритовне за организацию работы «университета». Досуг у нас точно стал более плодотворным. Приятно найти себя пусть даже и в старшем возрасте», – поделилась слушательница курсов.

Аруна КАНАТ