Пациент всегда прав

Кокшетауцы, обслуживающиеся на 110-м участке городской поликлиники, отзываются о медсестре терапевтического отделения Алие Альжановой с особой теплотой.
Неудивительно, Алия Наурызбаевна трудится в поликлинике в должности участковой медсестры с 2006 г. Несмотря на колоссальную нагрузку, а участок обслуживает более 2 тыс. человек, в среднем это 20 пациентов в день, медсестре еще приходится совершать поквартирные обходы.

«Работа нелегкая, нужно учитывать, что у наших пациентов разный характер. Часто к нам приходят с плохим настроением, с жалобами не только на здоровье, но и жизненные проблемы, бывают вспыльчивые и агрессивные люди. Мы же, как психологи, должны всех терпеливо выслушать и подстроиться, подобрать нужные слова. У нас в поликлинике действует негласный принцип: «Пациент всегда прав». При этом я получаю огромное моральное удовлетворение от работы. Многих подопечных знаю в лицо, помню их фамилии и адреса, семейное положение, наблюдаю, как растут их дети и внуки…

Радует, что в последнее время меняется отношение пациентов к здоровью, растет ответственность, люди стали беречь себя. Мы уже столько лет проводим скрининговые обследования, и если раньше большинство отказывалось, то сейчас горожане проходят медицинский осмотр вовремя, это позволяет на ранних сроках выявить заболевания и провести профилактику», – отмечает А. Альжанова.

В свое время Алия Наурызбаевна окончила Костанайский медицинский университет, в 2004 г. вышла замуж. Сейчас у нее двое прекрасных сыновей, старший в этом году поступил в военное училище в Актобе, а младший учится в 5-м классе СШГ № 6.

«Пациент полностью отвечает за свое здоровье, несет персональную ответственность. Я с этим согласна. В моей практике были случаи, когда, допустим, женщина отказывалась пройти маммографическое обследование, а потом у нее выявляли запущенную мастопатию, а через несколько лет – рак молочной железы. Это касается и обследования кишечника, если вовремя не выявить, то можно заработать рак прямой кишки. Поэтому и делают скрининг. На каждом приеме мы беседуем с пациентами, проводим профилактическую работу, объясняем последствия невнимательного отношения к здоровью.

В последнее время много говорят о психосоматике. Это тоже влияет на самочувствие, поскольку организм – это единый комплекс, негативные мысли и жизнь в тревоге могут вызвать сбой в теле человека.

Есть и другая сторона медали. Сейчас люди сами себе эксперты и врачи, ставят диагнозы и занимаются самолечением, следуя непроверенной информации из интернета. Особенно в период распространения коронавируса в ход активно шли популярные народные рецепты. Люди без назначения врача принимали антибиотики, противовирусные средства, а потом попадали в больницу с осложнениями… Поэтому доверять самое ценное, что у нас есть – здоровье и жизнь – нужно обязательно профессионалам, которые несколько лет учились, как правильно лечить людей», – поясняет А. Альжанова.

Медсестра считает, что участок в поликлинике является связующим звеном, поэтому задача медработников – не пропустить сигнал о начале болезни и своевременно направить пациента к узким специалистам, поставить на учет, провести диспансеризацию…

«В канун прекрасного праздника желаю всем кокшетауцам крепкого здоровья, благополучия в семье, мирного неба, спокойствия и гармонии, уверенности в завтрашнем дне, а женщинам – дарить свет и радость, уют и доброту родным и близким», – поделилась Алия Наурызбаевна.

Ару КАЖМУРАТОВА