Растут затраты

В ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» состоялось совещание с участием представителей областного департамента по регулированию естественных монополий, акимата города, депутатов маслихата, общественников и СМИ.

На встрече рассмотрено исполнение инвестиционной программы и тарифной сметы предприятия за 2022 г.
Затраты «Кокшетау Жылу» ежегодно растут за счет инфляции, роста цен на энергоресурсы и прочие производственные потребности. С 2017-го по 2022-й затраты на выработку тепловой энергии увеличивались в среднем от 11% до 28%.

Всего затраты за 2022 г. составили 6,5 млрд тенге при плане 5,9 млрд. В основном по статьям затрат присутствует экономия, кроме роста амортизации, которая и повлияла на увеличение общих расходов.

Ежегодно наблюдается рост стоимости энергоресурсов. Так, тариф на получение электроэнергии вырос на 5%, повысились цены на уголь «Экибастузский» с доставкой на 5,3%, на уголь «Майкубинский» – на 23,5%, мазут подорожал на 15%, ГСМ – на 42%.

При этом РК-1 и РК-2 являются тепловыми станциями, не генерирующими электроэнергию, она приобретается у местных поставщиков. При росте стоимости электроэнергии предприятие несет убытки, т.к. Законом РК «О естественных монополиях» она не предусмотрена в качестве стратегического товара…

В прошлом году в части корректировок тарифных смет предприятием велась активная работа с департаментом по регулированию естественных монополий. В сентябре 2022 г. была произведена дифференциация тарифов за счет чрезвычайной регулируемой меры. В результате среднеотпускной тариф повысился до 4 760,89 тенге/Гкал. Однако из-за действия временно-компенсирующих тарифов предприятие недополучило доходы в размере 4,2 млрд тенге.

Что касается инвестпрограммы. Реализованные положения (возврат займа по «Нурлы Жол», замена кубов ВЗП к/а №№ 8 и 9) позволили улучшить теплоснабжение потребителей, надежность передачи и распределения тепловой энергии, безаварийную работу теплоисточников в городе.

Егор КОЖЕВНИКОВ