Опасные нарушения

Областной департамент атомного и энергетического надзора провел внеплановую проверку кокшетауского филиала ГКП на ПХВ «Еңбек» Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК.

Проверкой установлено, что предприятие «Еңбек-Көкшетау» допустило нарушение требований нормативных правовых актов в области электроэнергетики при эксплуатации подстанции. Также были выявлены нарушения правил технической эксплуатации электроустановок потребителей.

Данные нарушения могли привести к состоянию, угрожающему аварией, опасному для жизни обслуживающего персонала, и к нарушению режимов энергопотребления, повлекшему отключение других потребителей. Поэтому для привлечения к ответственности виновных у департамента были все основания. Вина правонарушителя была подтверждена материалами и актом о результатах проверки.

В результате департаментом составлен протокол об административном правонарушении в отношении «Еңбек-Көкшетау», действия которого квалифицированы по ст. 300 КоАП РК – нарушение утвержденных правил технической эксплуатации электрических станций сетей, техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования электростанций и тепловых сетей, технической эксплуатации электроустановок потребителей, приведшее к состоянию, угрожающему аварией, загрязнением окружающей среды, пожаром или опасному для жизни обслуживающего персонала, а также нарушение установленных режимов энергопотребления, повлекшее ограничения и (или) отключения других потребителей энергии. На предприятие наложено взыскание в виде административного штрафа.

В случае выявления подобных нарушений обращайтесь по адресу: г. Кокшетау, ул. Ауэзова, 230, тел.: 8 (716-2) 25-78-67, 25-13-16.

Адильжан УКПЕНОВ,
руководитель департамента атомного и энергетического надзора по Акмолинской области