Общая задача

Ровно 29 лет назад казахстанский тенге стал экономической основой независимости страны. С того времени эта дата отмечается не только как День национальной валюты, но и как профессиональный праздник финансистов страны. 

Главная задача органов государственных доходов заключается в обеспечении полноты и своевременности уплаты налогов и таможенных платежей, для чего должна быть обеспечена защита прав и законных интересов предпринимателей, сформированы подобающие условия для развития бизнеса.

Профессиональный праздник сотрудники департамента государственных доходов встречают с хорошими показателями. По результатам 9 месяцев текущего года исполнение планового задания поступлений в государственный бюджет перевыполнено на 6,2%, в государственный бюджет поступило 240,7 млрд тенге. Это на 45,8 млрд больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

На таможенных постах департамента в различных таможенных процедурах оформлено 9 893 декларации на товары, из которых 80% выпущено в зеленом коридоре, т.е. без участия должностных лиц.

Одним из приоритетных направлений деятельности департамента является качественное оказание государственных услуг, от их прозрачности, доступности, постоянного совершенствования процесса зависит степень доверия граждан и формируется имидж сотрудников государственных органов в целом. За текущий период оказано 577 431 госуслуга, 99,6% из них в электронном виде.

В целях оперативной помощи населению по разъяснению налоговых и таможенных вопросов, улучшению информированности и получению обратной связи Комитетом государственных доходов запущен чат-бот в Telegram. Это цифровой налоговый консультант, который работает на казахском и русском языках и обладает очень полезными функциями.

Комитетом государственных доходов на постоянной основе проводится работа в целях упрощения процедур исполнения налоговых обязательств и совершенствования администрирования, в том числе с использованием цифровых технологий. Так, разработаны мобильные приложения «Е-Salyq Азамат», «E-Salyq Business». Это бесплатные программы, которые упростили ряд налоговых процедур как для граждан, так и для предпринимателей: онлайн-пополнение, авто-зачет и доступ к просмотру имеющихся объектов налогообложения.

Динамика последних лет показывает, что влияние цифровизации на фискальное администрирование усиливается. В целом исполнение плановых показателей обеспечивается за счет дополнительных поступлений, в основном за счет совершенствования налогово-таможенного администрирования и цифровизации, так в рамках налогового и таможенного администрирования дополнительно обеспечено поступление в бюджет более 18 млрд тенге.

С глубоким уважением и почтением коллектив департамента относится к ветеранам. Мы вместе встречаем праздники, проводим совместные мероприятия. Не так давно состоялась спартакиада среди сотрудников территориальных структур Министерства финансов РК, приуроченная к Дню национальной валюты и 30-летию Комитета внутреннего государственного аудита. По итогам спартакиады по волейболу, настольному теннису и шахматам победителями стали сотрудники нашего департамента, заняв первое общекомандное место.

Дорогие коллеги, работники финансовой системы, поздравляю вас с праздником – Днем национальной валюты! Наша общая задача – стоять на страже благосостояния государства.

Дулат НУРМУЛДИН,
руководитель департамента государственных доходов по Акмолинской области