Доступность прежде всего

Председатель ЦИК проверил готовность Акмолинской области к проведению внеочередных выборов Президента РК.

Нурлан Абдиров с инспекционной поездкой посетил с. Малтабар и г. Ерейментау, где провел встречи с членами территориальных и участковых избирательных комиссий, а также с представителями местных исполнительных органов.

Чиновники доложили председателю ЦИК о проводимой в регионах работе по спискам избирателей, об организационном и материально-техническом обеспечении выборов, создании необходимых условий для доступности избирательных участков для граждан с инвалидностью, об охране и своевременной доставке избирательных бюллетеней.

Председатель ТИК Акмолинской области Манарбек Садуов сообщил, что в списки избирателей по региону включено 517 тыс. 31 гражданин. Все списки переданы по акту на участки и представлены для ознакомления избирателям. Также подготовлено 5 170 открепительных удостоверений. В рамках информационного обеспечения размещено 345 тыс. 100 приглашений и плакатов. В день голосования на 173 избирательных участках будет организован сервис по проверке регистрации граждан, а на 5 – работа мобильных ЦОНов.
Нурлан Абдиров обратил внимание членов комиссий на необходимость обеспечения доступности и удобства помещений для голосования не только для избирателей, но и для наблюдателей, доверенных лиц и представителей СМИ. Для проведения выборов в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства были приняты решения о замене отдельных помещений для голосования на более просторные и удобные в пределах того же избирательного участка.

Председатель ЦИК также проверил работу онлайн-сервисов, позволяющих избирателям проверить себя в списках, и ознакомился с результатами электорального обучения членов избирательных комиссий.

По итогам проведенных встреч Нурлан Абдиров дал ряд конкретных поручений председателям территориальных и участковых избирательных комиссий по информационно-техническому оснащению участков и обеспечению условий для эффективного наблюдения в день голосования.

Роман ГЕОРГИЕВ,
по информации election.gov.kz