Окраины не забыты

Аким г. Кокшетау Бауржан Ғайса вступил в активный диалог с населением. В областном центре состоялась большая отчетная встреча и два приема граждан с участием руководителей городских ведомств и коммунальных служб.

Кокшетауцы постарались задать градоначальнику самые наболевшие вопросы. По традиции они касались сферы ЖКХ, земельных отношений, получения жилья, благоустройства дворов, в том числе освещения и ремонта дорог, а также стабилизации цен на продукты питания. Не обошлось и без животрепещущих тем, связанных со здравоохранением и образованием.

На большую часть обращений аким города ответил в ходе отчетной встречи в ДК «Достар», где рассказал о социально-экономических показателях областного центра за полугодие и планах развития на третий квартал.

«Большая работа проводится в Красноярском сельском округе. Подрядной организацией ТОО «Норд Билдинг» начаты работы по среднему ремонту дорог с асфальтобетонным покрытием по ул. Сейфуллина, Мира, Новоселов. ТОО «Артисан» выполнило ремонт ул. Абылай-хана, Строительной, проулка между ул. Достык и Абая.

Не остаются без внимания и вопросы освещения. С начала года в округе установлено 12 современных светильников, заменено 70 светодиодных ламп. Сейчас ТОО «КокшеЭлектроМонтаж» проводятся подготовительные работы по текущему ремонту ПС 35/10кВ в мкр. «Нұрлы көш».

В предыдущем квартале жители многоэтажных домов села поднимали вопрос водоснабжения. На данный момент проведен текущий ремонт водонапорной башни в районе ул. 50 лет Октября. В ближайшее время планируется запуск данного объекта.

Что касается Красноярской больницы. Уже разрабатывается ПСД на капитальный ремонт здания с учетом реконструкции и прокладки внутренних и наружных инженерных сетей, предусмотрена также замена старых окон.

Красноярцы неоднократно поднимали вопрос строительства детского сада. Благодаря поддержке акима области Ермека Маржикпаева данный проект стартовал в 2021 году. Буквально недавно я посещал стройплощадку, там идет строительство 3-го этажа», – отчитался градоначальник.

Также Бауржан Ғайса подробно остановился на положительных изменениях в других отдаленных частях областного центра.

«По многочисленным обращениям жителей поселка Станционный в текущем году там проведен ремонт ул. Окжетпес, проложен переход через железную дорогу из района ПМС в центр поселка. К тому же объявлен конкурс на обустройство детской площадки», – поделился аким.

В пос. Застанционный проведены работы по среднему ремонту ул. Чернышевского, Лермонтова, Коктерек, а также ямочный ремонт по ул. Чайкиной с поворотом на ул. Акана, Ынтымак и Иконникова. Завершена установка уличного освещения по ул. Лермонтова, Матросова. В планах теперь, используя опоры ТОО «Кокшетау Энерго», осветить ул. Иконникова, Чайкиной, Ынтымак, Маяковского, Чернышевского и Коктерек.

«На апрельской отчетной встрече жители мкр. «Бірлік» также поднимали ряд актуальных вопросов, многие из которых уже решены. У них установлен банковский терминал, проведен ремонт ул. Белес и Курайлы. Сейчас подрядной организацией АО «Транстелеком» ведутся работы по установке опор уличного освещения в северной промзоне. В микрорайоне появится освещение по ул. Акбулак, Байымбет батыра, Белес, Бурылтай, Казанат, Шуакты, Бапан би», – отметил градоначальник.

В относительно новом микрорайоне «Бейбітшілік» в текущем году будет проведен средний ремонт ул. Нурпеисова, Кажымукана и Рахимова. Автобусное движение, о котором настойчиво просили жители, начнется к началу учебного года. Как отметил Бауржан Ғайса, вся инфраструктура для этого готова, начиная от автобусных остановок и заканчивая светофорными объектами.

«Из-за многочисленных жалоб на слабое напряжение в микрорайоне были проведены работы по усилиению существующей кабельной линии с установкой трансформатора ТП-525», – напомнил аким города.

Евгений КИМОВ