В тесном взаимодействии

В Кокшетау состоялся предпринимательский форум, участники которого затронули самые насущные проблемы в диалоге с представителями надзорных органов и исполнительной власти.

Во вступительной речи заместитель акима Акмолинской области Малгаждар Таткеев отметил, что в регионе проводится большая работа, направленная на развитие частного предпринимательства.

«Задействованы практически все государственные органы, институты развития, банки, а также региональная Палата предпринимателей. В этих целях в области только в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2025» поддержано более 4 240 проектов. Проводимая работа отражается и на показателях развития малого и среднего бизнеса. Так, количество действующих субъектов МСБ выросло на 6% и составляет уже 50,8 тыс. единиц», – проинформировал спикер.

О защите прав предпринимателей отчитался прокурор региона Айдос Майлыбаев:

«За последние полтора года мы защитили права более 15 тысяч предпринимателей, прекратили 12 уголовных дел в их отношении, признали незаконными 2 обыска и 1 изъятие. В прокуратуре постоянно проводятся личные приемы с участием представителей МСБ, ежемесячно проходят встречи, организованные совместно с Палатой предпринимателей, по итогам которых были выявлены 4 системные проблемы, 3 из них уже решены. Отмечу, что работа органов прокуратуры и бизнеса строится на тесном взаимодействии».

Директор региональной Палаты предпринимателей Ерканат Мусылманбек подчеркнул, что всесторонняя защита прав и интересов бизнеса является одним из приоритетных направлений деятельности организации.

«За 2020 год к нам поступило 251 обращение по защите прав, 115 были решены положительно. В 2021-м пришло 243 обращения, из них нашли решение 102. За первое полугодие текущего года в адрес регионального офиса поступило 117 обращений, положительно решены 39. Структура обращений по линии защиты разнообразна. Лидер, как всегда, – земельные отношения. На втором месте – сфера налогообложения», – отметил Ерканат Мусылманбек.

Во второй части мероприятия были озвучены вопросы от субъектов бизнеса. К примеру, директор завода по производству кирпича ТОО «ENKI» Мырзабай Абдикалыков пожаловался на действия департамента по защите и развитию конкуренции из-за расследования факта ценового сговора.

По вопросу нарушения сроков процедуры банкротства на департамент госдоходов посетовал учредитель компании «Агросервис» Арман Турлубеков. Председатель филиала РОЮЛ «Союз строителей Казахстана» Мухтар Есенов поднял тему разработки генерального плана г. Кокшетау…

В свою очередь заместитель акима области Малгаждар Таткеев поручил акиму г. Косшы Гайдару Касенову взять на личный контроль вопрос сноса пристроек к жилым домам, возведенных без разрешительных документов в жилом массиве «Лесная поляна».

Всего в форуме приняло участие свыше 100 предпринимателей региона, а также представители правовых структур, руководители территориальных департаментов, областных управлений и общественных объединений. Все озвученные на мероприятии вопросы взяты на контроль соответствующими ведомствами.

Пресс-служба акима Акмолинской области