Аховая ситуация

В мкр. «Сарыарка» состоялось выездное заседание комиссии городского маслихата по вопросам коммунальной сферы, благоустройства и строительства, участие в котором приняли члены общественного совета.

Делегация посетила участок, где строилось жилье для граждан из социально уязвимых категорий населения. Вот только план по вводу домов в эксплуатацию был сорван еще в прошлом году. Застройщики не смогли своевременно сдать многоэтажки, и недострой плавно перекочевал на 2022 г.

Депутат городского маслихата Станислав Максимец отметил, что проблема имеет остросоциальный контекст:

«Это вопрос не сегодняшнего дня. В прошлом году ввод жилья был сорван и сейчас такая же ситуация. При этом мы видим, что коммерческие объекты строятся, стройматериалов в городе достаточно. А именно по государственной программе сроки срываются второй год подряд. Уже второе полугодие, и нужно учитывать, что строительный сезон у нас короткий из-за погодных условий в осенне-зимний период».

Председатель общественного совета Серик Какенов справедливо поинтересовался, кто ответит за допущенное безобразие:

«Ввод жилья, а это 3 арендных дома (185 квартир, 39 из которых предназначались для матерей-одиночек), должен был состояться в декабре прошлого года. Сегодня в Кокшетау стоят в очереди на жилье 14 тысяч человек. Горожане ждут заветные квадраты годами, многие из них снимают жилье, а теперь из-за халатности застройщиков и госслужащих вынуждены будут платить кредит без возможности заселиться в собственные квартиры. Это вопиющий факт.

Или, к примеру, есть уже готовые дома, но в них нет благоустройства. Почему местные исполнительные органы не могут решить этот вопрос и заставляют ждать владельцев квартир около 8 месяцев? Теперь для завершения строительства придется выделить дополнительные средства из бюджета, а он не резиновый, это же все деньги налогоплательщиков».

Руководитель отдела строительства жилья и инженерных сетей управления строительства и архитектуры области Чингис Бектимиров прокомментировал ситуацию:

«В текущем году из 10 вводимых домов под угрозой срыва находятся 6. Основная причина в том, что подрядчики несвоевременно подали документы на корректировку в связи с удорожанием строительных материалов. В прошлом году в связи с поручением Правительства мы провели соответствующее совещание с акиматами районов и городов, застройщиками. Однако акимат г. Кокшетау подал документы только на один проект.

В начале текущего года мы написали служебную записку на имя заместителя акима области, касающуюся ускорения сроков корректировки. Но документы по остальным проектам были подготовлены только в мае, теперь они проходят аудит и экспертизу. Поэтому есть вероятность, что из-за уточнения бюджета мы опоздаем на сентябрьскую сессию маслихата и не завершим строительство домов по госпрограмме. Хотя была хорошая возможность провести ускоренную корректировку в прошлом году… Конечно, при условии выделения дополнительного финансирования, возможно, застройщики и смогут сдать многоэтажки в эксплуатацию».

В свою очередь депутаты поинтересовались, было ли письменное обоснование, почему компании не сделали корректировку вовремя, а поручение не было доведено до логического конца. Народные избранники подчеркнули, что в 2022 г. из областного бюджета уже было выделено 104 млн тенге, но для завершения строительства не хватает еще 67. Как раз в то время, когда районы показывают хорошие темпы по сдаче жилья, а Кокшетау по собственной вине увяз в проблемах.

Кстати, проект строительства нескольких домов изначально предусматривал лишь возведение зданий, без благоустройства. И это тоже вылилось в проблему. Заместитель акима города Бауржан Ерназаров пояснил, что уже поменялись три подрядные организации, которые оказались недобросовестными. У них не хватало ресурсов, и с ними пришлось расторгнуть соглашение. На данный момент идут судебные разбирательства, из-за этого дворы готовых домов до сих пор не приведены в надлежащий вид и, соответственно, там не живут люди.

«Сейчас на корректировке 21 объект, готовы к сдаче 3, но там возникла проблема с благоустройством. Под риском срыва 17 домов.

По итогам прошлого года в эксплуатацию введено 9 многоэтажек, ключи от 5 домов вручены жильцам, в остальных четырех жилье пока не предоставлено. Часть квартир точно будет распределена между жителями аварийного дома по ул. Вернадского, оставшиеся пойдут очередникам. В этом году мы планируем сдать в эксплуатацию 5 домов. Конечно, из-за нестабильности рынка стройматериалов есть определенные риски, но этот вопрос на контроле», – подчеркнул заместитель акима.

В завершение члены делегации рекомендовали вынести проблемный вопрос на совместное обсуждение общественного совета, городского маслихата, местных исполнительных и надзорных органов, в том числе прокуратуры. Участники совещания отметили, что МИО нужно менять формат работы, внимательнее относиться к выбору подрядных организаций, ежедневно мониторить ситуацию со строительством домов и проверять подрядчиков.

«Каждый проект должен быть доведен до конечного результата, учитывая положенные сроки и качество работ. Необходим деловой и бережливый подход к государственным деньгам, нужно бороться с безалаберностью. Мы, конечно, понимаем, что строительные материалы подорожали на 30%, из-за этого и возникают трудности у стройкомпаний, но тогда нужно рассмотреть целесообразность завершения всех домов сразу.

Возможно, придется некоторые недостроенные здания заморозить или вместо заявленных 6 этажей построить 3. Также нужно отправить запрос в прокуратуру, чтобы проверить процедуру тендеров, выяснить, наконец, почему их выигрывают недобросовестные подрядчики», – резюмировали члены комиссии.

Сулу КУАНЫШЕВА