Общие ценности – общие цели

В мае текущего года КГУ «Қоғамдық келісім» совместно с областным историко-краеведческим музеем запустили в работу проект «Достық дәмі».

Его главная цель – развитие культуры и духовных традиций казахского народа, продвижение государственного языка среди других этносов страны на основе гражданской идентичности и патриотизма.

Напомним, старт фестиваля состоялся в День единства народа Казахстана в Кокшетау. Тогда в нем приняло участие 17 этнокультурных объединений, которые с мая по октябрь провели соответствующие мероприятия еще в 9 районах области и городе Степногорске.

И вот финальный аккорд – гала-концерт фестиваля в Доме дружбы. В рамках мероприятия прошли выставки мастеров декоративно-прикладного искусства и историко-краеведческого музея, а также состоялась церемония награждения.

За вклад в формирование нового общественного сознания и повышение уважения к казахскому языку призовые места заняли представители Бурабайского, Аршалынского и Атбасарского районов. Решением жюри Гран-при присужден этнокультурному объединению Дома дружбы и творчества из Степногорска.

____________________________________

В ДК «Достар» прошел VI республиканский фестиваль русской, славянской и казачьей песни. Участие в концерте приняли художественные коллективы и солисты из Астаны, Караганды, Темиртау, Шымкента, Кокшетау, Щучинска и Макинска.

С приветственным словом к гостям фестиваля «Песня – душа народа» обратился председатель областного филиала Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Казахстана Геннадий Осиненко. Как организатор, он пожелал удачи участникам, а зрителям – приятного времяпровождения.

И действительно, мероприятие подарило собравшимся немало положительных эмоций и впечатлений. В исполнении артистов прозвучали народные казахские, русские, украинские и казачьи песни. При этом их выступления в четырех номинациях оценивало жюри.

В номинации «Исполнение на государственном языке» главный приз завоевала Лидия Омельченко, представительница вокальной группы «Южный город» из Шымкента. Она исполнила песню «Казахский вальс».

В одиночном выступлении уверенную победу одержал солист кокшетауского ансамбля «Синегорье» Игорь Кутенков с композицией «Спокойной ночи, господа».

Лучшим ансамблем жюри признало группу «Южный город», а дуэтом – Лидию Омельченко и Гульжан Юнусметову, которые исполнили песню «Снова слышу».

Гран-при фестиваля удостоился вокальный ансамбль «Синегорье» при областном филиале Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Казахстана.

Все коллективы и солисты, принявшие участие в концерте, отмечены дипломами, грамотами и памятными призами от организаторов.

Дарья ЛОВЦОВА