Любым удобным способом

С 15 сентября в Казахстане стартовала ежегодная кампания по прикреплению населения к организациям первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), которая продлится до 15 ноября.

Чтобы иметь право на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, а также пользоваться преимуществами системы ОСМС каждый житель страны должен быть прикреплен к той или иной медорганизации (по ИИН).

Прикрепление производится по месту постоянного или временного проживания, работы или учебы.

Гражданин вправе прикрепиться к любой организации ПМСП в пределах населенного пункта. При этом прикрепиться одновременно к двум медорганизациям невозможно. При прикреплении к другой организации ПМСП открепление от предыдущей осуществляется автоматически, никакой открепительный талон не нужен.

Правила прикрепления граждан к организациям ПМСП утверждены приказом министра здравоохранения РК от 13 ноября 2020 г. Прикрепление к организациям ПМСП осуществляется на принципах территориальной доступности, свободного выбора организации и специалиста (врач общей практики, участковый терапевт, участковый педиатр), семейного обслуживания, равноправия и добросовестной конкуренции медорганизаций, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

Житель, не воспользовавшийся правом свободного выбора организации ПМСП, остается прикрепленным к той, в которой обслуживался ранее. Лица, прикрепленные в период кампании, начнут получать первичную медико-санитарную помощь в новой организации с 1 января следующего года.

Следует отметить, что на данный момент около 600 человек, прописанных на территории Акмолинской области, не имеют прикрепления ни к одной медицинской организации Республики Казахстан.

Есть также лица, выехавшие на длительное время или на постоянное место проживания за территорию области, но не прикрепившиеся по месту нового проживания. В результате они остаются прикрепленными к прежней организации ПМСП, но лишены права на гарантированный объем бесплатной медпомощи по новому месту проживания, за исключением экстренной помощи.

Необходимо понимать, что наличие статуса «застрахован» не равнозначно статусу «прикреплен». Каждый человек должен иметь оба статуса.

Прикрепление к организации ПМСП осуществляется через веб-портал «электронного правительства» как государственная услуга. Наиболее удобным способом является прикрепление онлайн через портал egov.kz.

Для этого необходимо быть зарегистрированным на сайте и перейти к разделам «Гражданам» – «Здравоохранение» – «Медицинская помощь» – «Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Электронно-цифровая подпись для этой онлайн-операции не требуется.

Государственная услуга оказывается в день обращения на портал. Пациенту поступает уведомление (талон) о прикреплении или мотивированный отказ в форме электронного документа в личный кабинет.

При этом сохраняется возможность оформления заявки и при непосредственном обращении в поликлинику для пенсионеров, инвалидов, опекунов, попечителей, патронатных воспитателей и других заменяющих их лиц, осуществляющих заботу, воспитание, защиту прав и интересов ребенка в соответствии с законодательством РК. Сюда также относятся осужденные, отбывающие наказание в колониях, студенты и обучающиеся в медресе, военнослужащие срочной службы, дети, родившиеся в иностранных государствах, подопечные домов малютки и престарелых, лица, оформляющие прикрепление по доверенности.

Заявки осуществляются в письменной форме на имя первого руководителя организации.

Основаниями для отказа в прикреплении являются недостоверность представленных пациентом документов и (или) содержащихся в них данных; постоянное или временное проживание пациента вне административно-территориальной единицы; превышение установленной нормы численности прикрепленного населения; отсутствие документа, подтверждающего законное представительство, например, при регистрации детей.

По состоянию на 12 октября 2023 г. по Акмолинской области в рамках кампании прикрепления от населения подано 612 заявок.

Айжан ХАСЕНОВА,
заместитель директора Акмолинского областного филиала ГКП на ПХВ «ННЦРЗ им. С. Каирбековой»