Неравнодушный гражданин

Аким г. Кокшетау Бауржан Ғайса поздравил с 80-летием общественного деятеля, депутата одного из первых созывов гормаслихата Петра Кузьменко.

Петр Николаевич родился 8 марта 1942 г. в Черниговской области Украины. В 1959 г. по комсомольской путевке прибыл в Казахстан на работу в совхоз «Тургайский». Позже отслужил в рядах Советской Армии и окончил Томский педагогический институт. В разные годы трудился директором областной детской экскурсионно-туристской станции, старшим почвоведом агрохимлаборатории, преподавателем сельхозинститута, начальником лаборатории опытных изысканий и руководителем подсобного хозяйства.

Горожанам и жителям региона Петр Николаевич также хорошо известен своей просветительской и общественно-политической деятельностью в качестве председателя областного славянского движения «Лад» и объединения «Истоки». Кроме того, Петр Кузьменко активно отстаивает интересы дачников Кокшетау как руководитель комиссии по развитию садоводческих товариществ и дачных хозяйств.

За годы работы Петр Николаевич поощрен многочисленными наградами и грамотами, среди них – Благодарность Президента РК, медали «10 лет Парламенту Республики Казахстан» и «20 лет маслихатам Республики Казахстан».

В честь юбилея коллекция наград Петра Кузьменко пополнилась благодарственным письмом и памятным подарком от акима города, а также от секретаря Кокшетауского городского маслихата Рустема Калишева.

Роман ГЕОРГИЕВ